В Нигерии появилась русская община

"Русский дом" - так будет называться организация русской общины в Нигерии, представление которой состоялось в субботу в российском посольстве в Лагосе, передает корреспондент РИА "Новости".

Как отметил в своем выступлении посол РФ в этой африканской стране Геннадий Ильичев, "Русский дом" объединяет не только граждан России, постоянно проживающих в Нигерии, но и всех русскоговорящих в стране и вне ее".

В настоящее время в Нигерии постоянно проживают или временно работают свыше 400 российских граждан.

Русская община в Нигерии, крупнейшей стране Африки, население которой составляет свыше 120 млн человек, начала формироваться в конце 60-х — начале 70-х годов, когда на родину стали возвращаться выпускники советских вузов с женами, в том числе и русскими. В начале 80-х годов была создана Ассоциация советских женщин в Нигерии, но постепенно, в связи с дезинтеграцией СССР, деятельность организации была практически свернута.

Новым импульсом к возрождению объединения русскоязычного сообщества в Нигерии стал принятый в России в 1999 году Закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить