В Москве любят Кучму за то, что он строит на Украине вторую Россию?

Украинская служба радио Би-би-си обратилась к ряду политических деятелей России с просьбой прокомментировать происходящее на Украине, и как это все использует в своих целях Кремль. Первым журналисты Би-би-си задали такой вопрос лидеру партии "Яблоко" Григорию Явлинскому, сообщив при этом своим слушателям, что для Григория это очень важный вопрос, ведь родился он и рос во Львове. Г.Явлинский заявил, что "Президент России Владимир Путин использует нынешний политический кризис в Украине с тем, чтобы Россия получила максимальную выгоду для своих интересов пока президент Украины Кучма находится в ослабленном состоянии. Президент Путин, очевидно, использует то состояние, в котором оказался президент Украины для того, чтобы поскорее и легче решить с ним вопросы, которые стоят на повестке дня".

"Очевидно, что в такой ситуации президент Украины является более податливым", — добавил российский политик. "Это касается общей ориентации Украины, особенностей отношений Украины с НАТО, вопросы связанные с транспортировкой газа, вопрос флота, Севастополь и другие", — считает Григорий Явлинский.

Между тем политолог из Института Европы Российской Академии Наук в Москве Дмитрий Фурман, заявил Би-Би-Си, что Россия поддерживает президента Кучму еще и в силу внутренне-украинских причин, а именно построения в Украине системы аналогично российской.

"Вся модель, которую Кучма до последнего времени пытался сделать в Украине — это создание еще одной России. Это вызывает у России природную симпатию, и мы в этом будем его поддерживать до последнего", — сказал Дмитрий Фурманов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить