Ход конем по-пакистански

Прошедшие недавно выборы в мусульманских странах (парламентские в Пакистане, муниципальные в Алжире) продемонстрировали одну, весьма неприятную как для Запада, так и для местных властей тенденцию –  рост популярности радикальных исламистских группировок. И это притом, что Первез Мушарраф в Пакистане активно препятствовал попыткам радикалов набрать большое число мест в парламенте, а алжирские власти уже несколько лет ведут с экстремистами вооруженную борьбу. Однако факт остается фактом – идеи исламистов пользуются большой популярностью.

 

Впрочем, похоже, что пакистанский президент решил не придавать особого значения тому, что исламисты из Объединенного фронта действий создали одну из крупнейших фракций в парламенте. Во всяком случае, кандидатура политика, который может возглавить правительство страны, вряд ли вызовет бурю восторга у ортодоксальных мусульман. Дело в том, что этот политик – женщина.

 

Ее зовут Зубейда Джелал. До недавнего времени она возглавляла министерство образования, по вопросам женщин и социального обеспечения страны. В парламентских выборах Зубейда Джелал участвовала как независимый кандидат. По ее словам, пост премьер-министра ей предложили представители Мусульманской лиги Пакистана, поддерживающей Первеза Мушаррафа.

 

У Зубейды Джелал достаточно неплохие шансы возглавить правительство страны. Тем более что во главе Пакистана уже стояла женщина – Беназир Бхутто. Так что традиция есть.

 

Другое дело, что это назначение (если оно, конечно, состоится) может вызвать сильное раздражение у исламистов. Но вряд ли Первез Мушарраф пойдет у них на поводу. Если Зубейда Джалал станет премьер-министром Пакистана, то нынешний президент достигнет сразу нескольких важных целей – во-первых, убедит Запад в светском характере своего государства, даже несмотря на успехи исламистов. А во-вторых, нанесет серьезный удар по позициям своего политического соперника – Беназир Бхутто.

 

Это назначение тем более вероятно, что в принципе Мушарраф ничем не рискует. Масштаб его полномочий таков, что он в любой момент может распустить  парламент и снять премьер-министра с должности, если вдруг возникнут какие-то проблемы. Вопрос только в том, как быстро эти проблемы возникнут.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить