Шпионские страсти: перезагрузка

Между Россией и США назревает новый скандал. На сей раз — из-за задержания американскими спецслужбами в африканской стране Либерия российского лётчика Константина Ярошенко. Его вывезли в Нью-Йорк, где пилоту предъявили крайне тяжёлые обвинения.

Ярошенко был задержан в мае вместе с одним гражданином Франции и тремя африканцами. Всех их доставили в США. По сообщению прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, эти люди с 2007 года неоднократно пытались подкупить высокопоставленных либерийских чиновников, чтобы они закрыли глаза на перевозку крупных партий кокаина сначала в Гану, а затем в Штаты.

По версии американской стороны, либерийские чиновники немедленно проинформировали о случившемся национальные спецслужбы, которые, в свою очередь, рассказали историю коллегам из США. Особо отмечается, что в переговорах с обвиняемыми в контрабанде в качестве подставного лица говорил даже сын президента Либерии, заранее проинструктированный спецслужбами.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка полагает, что 41-летний Ярошенко был частным лётчиком и экспертом по переброске крупных партий кокаина на дальние расстояния. Американские правоохранители считают, что Ярошенко несколько раз летал между Южной Америкой, Африкой и Европой. Россиянину вменяют в вину перевозку тысяч тонн кокаина — преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

Американские спецслужбы заинтересовались делом после того, как выяснили, что основным местом сбыта наркотиков должна стать именно Америка. И теперь всем пятерым обвиняемым, включая Ярошенко, грозит наказание на срок от десяти лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Читайте: Двенадцатому шпиону досталось "за компанию"

Известие о задержании Ярошенко стало настоящим шоком для его близких. По словам адвоката лётчика Александра Боженко, его клиент является частным перевозчиком. 18 мая он выехал в Либерию, чтобы обсудить возможный контракт на работу. Однако там он был захвачен американскими спецслужбами и насильственно вывезен в Штаты.

Адвокат подчеркнул, что американцы не имеют никакого права предъявлять обвинения Ярошенко, потому что тот никогда не был в США. В доказательство Боженко предъявил старый заграничный паспорт лётчика, где нет никаких отметок о пересечении американской границы. По словам защитника, срок действия того документа истёк в апреле 2008 года, а по новому загранпаспорту Ярошенко успел слетать только в Либерию. Откуда домой не вернулся.

Фото: AP

Боженко сообщил также, что задержание его клиента проходило с многочисленными нарушениями. "Он был арестован неизвестными лицами в гостиничном номере, шестью взрослыми мужчинами. У него были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон", — сказал адвокат.

По версии адвоката, россиянина раздели до гола и заковали как в ручные, так и в ножные наручники. "Двое суток его таким образом держали,посадив на стул, у которого отсутствовала одна ножка, без воды и возможности справить естественные надобности и требовали подписать какие-то документы", — сказал Боженко.

После этого Ярошенко довели до полуобморочного состояния, находясь в котором, он подписал некие документы. Затем его посадили в самолёт и доставили в США. Адвокат полагает, что в бумагах говорилось о согласии на депортацию из Либерии в Штаты. Боженко особо подчеркнул, что самолёт, на котором летал его клиент, не может осуществлять полёты через океан. Следовательно, он не мог возить кокаин между Африкой и Америкой.

Данная история грозит обернуться очередным крупным скандалом в российско-американских отношения. Ситуацией уже заинтересовались в МИД России. В ответ на запрос родственников и адвоката российские дипломаты заявили о том, что "американская сторона приняла решение о задержании Ярошенко задним числом". Что категорически противоречит международным правилам.

"Генконсульством России в Нью-Йорке направлены соответствующие запросы в нью-йоркское отделение Госдепартамента США с указанием нарушения Венской конвенции 1963 года и Консульской конвенции 1964 года", — говорится в заявлении МИД России.

К выяснению причин случившегося уже подключилось посольство России в Вашингтоне. Оно направило в Госдепартамент США ноту в связи с тем, что российских дипломатов вовремя не проинформировали о задержании Ярошенко. Ответа американской стороны на эту ноту не поступало.

История с Ярошенко стало уже вторым за последний месяц крупным скандалом в российско-американских отношениях. Напомним, что с конца июня развивался сюжет с задержанием в США девяти российских граждан (и одной гражданки Перу), которых подозревали в работе на российские спецслужбы. Однако американский суд так и не нашёл оснований для предъявления им обвинений в шпионаже — они проходили по делу об отмывании денег.

9 июля состоялся обмен десяти задержанных в США на четырёх граждан России, обвинённых на родине в шпионаже в пользу Штатов и Великобритании. Спустя несколько дней стало известно, что американцы вычислили ещё одного "шпиона", который обвинялся всего-навсего в нарушении иммиграционного законодательства.

И вот теперь раскручивается история с Ярошенко. Возникает ощущение, что некоторые круги в американских коридорах власти и спецслужбах взяли курс на нагнетание атмосферы в отношениях с Россией. Возможно, их не устраивает начавшаяся в прошлом году "перезагрузка", и им выгодно представить нашу страну и её граждан в максимально невыгодном свете.

Как бы то ни было — но основания для нового скандала в отношениях России и США из-за истории с Константином Ярошенко налицо. Слишком уж сомнительными с точки зрения международного права были действия американских спецслужб и государственных ведомств.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить