"Ястребы" приземляются в Конгрессе США

Контроль над нижней палатой американского парламента - Конгрессом - может попасть в руки "ястребов", республиканцев. Такое развитие событий допускают демократы, имеющие в Конгрессе большинство.

В частности, подобное предположение высказали представители этой партии, а именно пресс-секретарь Барака Обамы Роберт Гиббс, давший накануне интервью американским телеканалам. Это может случиться уже осенью этого года, когда в стране должны пройти парламентские выборы.

По его словам, такой сценарий развития событий может иметь место в том случае, если демократы не подготовятся должным образом к предвыборной кампании.

Если "ястребы" получат большинство в парламенте, это заметно ослабит позиции действующего президента США Барака Обамы. Дело в том, что республиканцы противятся реализации многих из предлагаемых им решений (как во внешней, так и во внутренней политике).  

И это на фоне резкого снижения рейтинга самого Обамы. Судя по последним соцопросам, большинство американцев не намерены голосовать за него на следующих президентских выборах 2012 года.

Причин тому много, но главная - продолжающийся финансовый кризис, с которым Вашингтон так и не может пока разобраться. Как следствие, нынешним американским властям не удается справиться с ростом безработицы и добиться  положительных сдвигов в экономике.

В прошлом году Вашингтон выделил на борьбу с кризисом почти триллион долларов. Однако пока ситуацию так и не удалось переломить.

Читайте также: Три врага Америки: "Аль-Каида", кризис и нефтяное пятно

Кроме того, все больше американцев выступают против политики Белого дома на Ближнем Востоке и в Афганистане.

И наконец, последним фактором, из-за которого рейтинг Обамы еще больше упал, стала экологическая катастрофа в Мексиканском заливе.

Серьезная критика в адрес Обамы среди республиканцев звучит и в связи с подписанием им нового Договора о стратегических наступательных вооружениях. Они считают, что в нем не были должным образом отражены национальные интересы Соединенных Штатов.

И если нынешнему президенту не удастся сейчас уговорить конгрессменов на одобрение этого соглашения, то в будущем это будет  еще более сложно.  Особенно, если демократы уступят республиканцам свои позиции в Конгрессе.

Фото: AP

Кроме того, захват республиканцами контроля над Конгрессом может привести к ужесточению внешней политики США. Ведь Республиканская партия традиционно проводит линию по укреплению влияния Вашингтона в мире.  

Показательно, что согласно данным социологического опроса, проведенного экспертами нью-йоркского колледжа Siena College, занимающегося политической тематикой в США, нынешний глава государства занимает лишь 15-ю строчку в рейтинге лучших президентов в истории Соединенных Штатов Америки. А по американским меркам это далеко не лучшие показатели. И эксперты предполагают, что доверие к Обаме в дальнейшем только будет уменьшаться, поскольку ему так и не удалось решить ключевые проблемы страны.

Между тем сам Обама отнюдь не драматизирует ситуацию. Он характеризует свою работу в качестве главы государства "исключительной привилегией" и удовлетворен своим нынешним рейтингом. "Это исключительная привилегия - просыпаться каждый день рано утром и знать, что ты служишь американскому народу и у тебя есть возможность сделать жизнь лучше", - заявляет Обама. - Учитывая все то, что сейчас происходит, мой рейтинг нормальный".

И в случае победы республиканцев на осенних выборах демократам придется приложить недюжинные усилия, чтобы остаться у власти. Вполне возможно, что Обама даже не станет выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Чтобы спасти ситуацию, руководство Демократической партии может выдвинуть иную кандидатуру, которая в нынешней ситуации не имеет минусов, которые есть у Обамы.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить