"Отвратительные" слова посла ОАЭ услышали в Тегеране

У израильских ястребов, призывающих нанести превентивные бомбовые удары по иранским ядерным объектам, неожиданно появился не менее радикально настроенный союзник… в арабском мире.

Посол ОАЭ в США Юсуф аль-Утайба публично заявил, что положительные стороны военного решения иранской ядерной проблемы перевешивают вероятные отрицательные результаты применения силы для борьбы с ядерной программой Ирана, сообщает "Вашингтон Таймс".

В беспрецедентно прямой манере посол ОАЭ поддержал использование военной силы в случае неэффективности экономических санкций. При этом посол отметил: он осознает, что применение силы против исламского государства, кроме того, ближайшего соседа и торгового партнера ОАЭ, повлечет за собой тяжелые последствия в экономике (торговый оборот ОАЭ с Ираном составляет 12 миллиардов долларов в год) и вызовет массовые демонстрации протеста в мусульманском мире.

"Но если вы меня спросите, хочу ли я жить в условиях того, что Иран будет ядерной державой, мой ответ будет все тем же: мы не можем сосуществовать с ядерным Ираном. Мы готовы заплатить эту цену за обеспечение безопасности ОАЭ", — сказал аль-Утайба.

Читайте: США наносят Ирану "удар в сердце"

В интервью репортеру журнала Atlantic Джефри Голдбергу дипломат сказал, что если администрация президента США Барака Обамы не сумеет остановить Иран, многие арабские государства в регионе начнут отворачиваться от Вашингтона и сближаться с Тегераном.

Голдберг пишет в своем блоге, что на прямой вопрос, хотят ли в ОАЭ, чтобы США силой остановили иранскую ядерную программу, аль-Утайба ответил: "Абсолютно, абсолютно. Ядерная программа Ирана представляет намного большую опасность для нас, чем для вас, находящихся за 7 тысяч миль… Она угрожает вашим активам в регионе, мирному процессу, угрожает нарушением баланса сил, но не угрожает вашему существованию".

Это заявление дипломатического представителя ОАЭ столь высокого ранга сразу же вызвало гневную реакцию Тегерана. "ОАЭ должны прояснить, являются ли отвратительные комментарии посла политикой правительства", — сказал представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Казем Джаляли.

По данным иранского государственного информагентства Mehr, Джаляли подчеркнул, что поездки иранских граждан в ОАЭ могут быть запрещены во избежание плохого обращения с ними со стороны властей Эмиратов. По его словам, деньги, которые иранские граждане тратят во время поездок, помогают ОАЭ переживать глобальный экономический кризис.

Фото: AP

Кроме того, в среду Иран объявил о сокращении экономических связей с ОАЭ. Глава торговой палаты Ирана заявил, что отныне уровень коммерческих связей с эмиратами будетснижен. Из Тегерана сообщили, что сокращение экономических связей стало ответом на решение ОАЭ выполнить резолюцию Совета безопасности ООН о введении новых санкций против Исламской республики.

На прошлой неделе Центробанк ОАЭ отдал распоряжение финансовым институтам страны заморозить 41 банковский счет, принадлежащий иранским компаниям и частным лицам, во исполнение новой санкционной резолюции ООН в отношении Ирана. В июне финансовые власти Дубая проинформировали компании, расположенные в свободных экономических зонах эмирата, о необходимости мер предосторожности при выполнении операций с иранскими банками.

Однако экономическими санкциями Тегеран не запугаешь. Уровень жизни в Иране никогда не был высоким. И иранцы способны многое вытерпеть, даже если их положение из-за санкций ещё больше ухудшится. А вот призывы полномочного представителя Эмиратов в Вашингтоне нанести военные удары по Ирану могут подтолкнуть "горячие головы" к принятию непредсказуемых решений. Так во время недавнего визита в Израиль американский сенатор Джозеф Либерман, комментируя недавние односторонние санкции, принятые конгрессом США против Ирана, заявил, что в конгрессе обсуждают возможность применения военной силы против Тегерана, чтобы остановить его от производства ядерного оружия.

Характерно, что мнение Юсуфа аль-Утайба в известной мере разделяет министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Файсал.

"Санкции это решение на долгосрочную перспективу, — сказал он. — Они, вероятно, могут сработать, сейчас нам трудно об этом судить, но мы рассматриваем эту проблему еще и в краткосрочной перспективе, возможно, потому что мы ближе к источнику угрозы. Нам нужно немедленное решение, а не ступенчатая резолюция", — заявил он во время визита Хиллари Клинтон в Саудовскую Аравию.

Бывший посол США в ООН Джон Болтон считает, что аль-Утайба выразил позицию всех лидеров арабских государств Персидского залива, опасающихся иранской угрозы.

"Они обеспокоены тем, что политика администрации Обамы не остановит Иран, и считают превентивный удар единственной альтернативой", — прокомментировал Джон Болтон для "Вашингтон Таймс" высказывания арабского дипломата.

На фоне усиления американского военно-морского присутствия в Персидском заливе (и появления там израильских субмарин с ракетами на борту) возможный сценарий развития дальнейших событий все больше начинает напоминать подготовку к так называемой "бесконтактной войне", которая была опробована силами НАТО в 1999 в Югославии.

И вполне возможно, что беспрецедентные в дипломатической практике заявления посла ОАЭ являются началом словесной артподготовки к вполне реальной войне в Заливе.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить