Когда подозрения оправданы

Когда подозрения оправданы

Представители правоохранительных органов, которые занимаются поисками орудующего в Вашингтоне убийцы 9 человек (жертвы явно выбраны наугад), предпочитают особо не афишировать имеющиеся у них сведения о подозреваемом.

По словам нескольких свидетелей, стрелок (или стрелки) очень похож на выходца с Ближнего Востока. Однако власти старательно избегают таких подробностей. Как не раз сообщалось WorldNetDaily (что называется "не для публикации"), власти опасаются, что может начаться "паника", если выяснится, что стрельба дело рок террористов-исламистов.

Вот глупость! Многие из тех, с кем мне довелось побеседовать, высказывают именно такое предположение: это исламские террористы.

Группа, занимающаяся поиском снайпера, скорее всего так и получит "полноцветного" портрета подозреваемого (его описывают то как "латиноамериканца", то как "выходца с Ближнего Востока", то как человека со "смуглой кожей", а то и вообще как "темнокожего"), пока не сузит до минимума круг подозреваемых.

Шеф полиции из графства Монтгомери Чарльз Мус, который и ведет это многоплановое следствие, сказал, что спецгруппа располагает, по меньшей мере, "частичным" описанием подозреваемых, и они явно относятся к числу национальных "меньшинств". Однако он предпочел не развивать эту мысль, дабы не "указывать на какую-либо конкретную группу".

Иными словами, американское правительство не хочет доверить своим гражданам сведения, которые могли бы реально помочь в поимке убийцы (или убийц). Ведь может выясниться, что у подозреваемого смуглая кожа, и тогда граждане начнут громить всех выходцев из Латинской Америки и с Ближнего Востока в округе. Если бы власти сузили следствие до поиска преступника "с более темным цветом кожи", это означало бы, что следствие загнано в определенные рамки. А любое ограничение плохо.

Но нет, не всегда. Вот, например, власти ведь не скрывают тот факт, что преступник (или преступники) пользовался белым автомобилем или фургоном. Стало быть, правительство не боится, что озлобленные американцы устроят для владельцев белых фургонов ночь длинных ножей. Хотя, какая, казалось бы, разницы?

Так почему же, отчаянно разыскивая серийного убийцу, мы так боимся, не дай Бог, побеспокоить или оклеветать обладателей смуглой и кожи, однако не переживаем за судьбу обладателей злосчастных белых фургонов?

А людей продолжают убивать.

Держу пари: владельцы белых фургонов из окрестностей Вашингтона сейчас в не меньшем подозрении, чем мужчины со смуглой кожей, хотя большинство из нас знает, что убийца, скорее всего, действительно смугл.

Ставить под подозрение владельцев белых автофургонов — пожалуйста. А вот подозревать человека из-за

цвета кожи — ни в коем случае. А почему? Ведь вот какая тут проблема: пока ты Майкл Джексон, тебе не изменить цвет кожио, хотя ты всегда можешь, причем запросто, изменить цвет своего автомобиля или фургона.

Какая же у нас цель: поймать убийцу или постараться никого не обидеть? Политкорректность. Причем грозящая нам гибелью.

Уже не только правительство сознательно скрывает сведения о подозреваемых, но и некоторые информационные агентства, не понятно почему, утаивают информацию от собственной аудитории: то ли не доверяют общественности, то ли, что очень возможно, не хотят быть обвиненными в расизме.

Однако хотелось бы напомнить американцам — особенно представителям правительства и средств массовой информации — что мы находимся в состоянии войны.

Не мы начали эту войну. Эта война ведется против нас: нападение изподтишка, но какого-то беспрецедентного, просто эпического масштаба. И это война не кончается.

А хотим ли мы в ней победить? Или мы, прежде всего, желаем поступать честно? Хотим ли мы попасть в цель? Или нам важно оставаться славными малыми? Хотим ли мы, чтобы этого не повторялось впредь? Или мы собираемся спровоцировать очередную атаку?

Вот о чем следует задуматься американцам — особенно представителям правительства и средств массовой информации, -скрывающим что-то от общественности. Будут ли пойманы эти убийцы и когда они будут пойманы? Возможно, это зависит от того, насколько правительство и общественность готовы к сотрудничеству в этом вопросе. Пора уже доверять своим гражданам. Пора обращаться с американцами как с взрослыми. Пора сказать им правду, всю правду и ничего, кроме правды.

Джозеф Фарах

WorldNetDaily

Перевод с английского Веры Соловьевой

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями "ПРАВДА.Ру" и WorldNetDaily

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить