Парламент Венгрии "отомстил" левым оппонентам

Парламент Венгрии 9 июня принял один из самых скандальных документов в новейшей истории страны. Депутаты решили приравнять коммунизм к нацизму, а преступления коммунистического режима - к Холокосту.

Документ представляет собой поправки в Уголовный кодекс. Соответствующий законопроект был подготовлен правящей в стране партией "Союз молодых демократов - Венгерский гражданский союз" ("ФИДЕС"), которую возглавляет действующий премьер-министр Виктор Орбан. Теперь отрицание преступлений коммунизма или принижение степени их серьёзности станет уголовно наказуемым деянием. За него можно отправиться в тюрьму на срок от одного до трёх лет.

Отметим, что в феврале депутаты от бывшей правящей коалиции, куда входили социалисты и либералы, приняли закон о наказании за отрицание Холокоста. Находившийся тогда в оппозиции "ФИДЕС" был крайне недоволен тем, что в документе ни слова не говорится о преступлениях коммунизма. И вот "баланс" восстановлен.

Сотворенный в Венгрии закон стал очередным в ряду подобных документов, принятых в бывших социалистических странах в последние годы. Ранее такие же решения одобрили в Польше и Прибалтике. Можно также вспомнить скандальную резолюцию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), где день подписания пакта Молотова - Риббентропа (23 августа) было предложено считать общеевропейским днём памяти жертв коммунизма и нацизма.

Читайте: Венгерский премьер-футболист "забил гол"

Реакция России на те законотворческие "шедевры" была неизменно крайне резкой. И вполне обоснованно. В отличие от нацизма коммунистическая идеология никогда не ставила своей целью уничтожение какой-либо нации. Потому сравнивать пусть и не самые лучшие деяния коммунистов с Холокостом просто невозможно. Наконец, подобные решения - плевок в сторону СССР, который вынес на себе основную тяжесть борьбы с "коричневой чумой".

То, что подобные нормативные акты носят откровенно антироссийский характер, говорить излишне. Венгерская партия ФИДЕС и лично премьер-министр Орбан всегда настороженно относились к нашей стране. Так, ещё в 90-е гг. этот политик называл отношения с Россией "пережитком прошлого". А год назад выступил против присоединения Венгрии к проекту газопровода "Южный поток", мотивировав это нежеланием превращать родину в "казарму Газпрома".

Фото: AP

Тема двух мировых войн у Орбана - тоже одна из любимых. Он неоднократно называл их итоги вопиющей несправедливостью по отношению к Венгрии и венграм. Особенно его возмущает тот факт, что в результате крупнейших катастроф ХХ века в Европе свыше трёх миллионов соплеменников оказались за пределами этнической родины. И теперь он собирается раздать этим людям, проживающим в Словакии, Румынии, Сербии и на Украине, венгерские паспорта.

Не мешало бы напомнить мадьярским законодателям, что в годы Второй мировой войны их страна была союзницей нацистской Германии. Её армия отметилась в целом ряде кровавых военных преступлений на территории бывшего СССР. Венгрия приняла участие в расчленении Чехословакии, захвате Закарпатья и части территории Югославии.

В том, что миллионы венгров оказались за пределами родины, виноваты не коммунисты и не русские, а собственно венгерские руководители, решившие воевать на стороне Гитлера.

Кстати, совсем недавно в парламент Венгрии был внесён ещё один интересный законопроект. Представители всё той же правящей партии ("ФИДЕС") предложили объявить Днём народного единства 4 июня. Что же это за дата?

В тот день в 1920 году был подписан мирный договор между Венгрией и победившими государствами Антанты. Согласно ему, страна, проигравшая в Первой мировой войне, лишалась значительной части своей территории. Собственно говоря, тогда миллионы венгров и остались вне своей этнической родины.

Поскольку в дальнейшем Венгрия проиграла вместе с Гитлером ещё и Вторую мировую, её оставили в этих самых "урезанных" границах 1920 года. Они были утверждены Хельсинским документом о нерушимости границ в Европе от 1975 года. И когда Венгрия вступала в ЕС и НАТО, её принимали туда именно такой.

Желание премьера раздать венгерские паспорта гражданам соседних стран, празднование такого вот Дня народного единства заставляют задаться вопросом, какие цели он перед страной ставит? Пересмотр современных границ?

Вот что в этой связи сказал корреспонденту "Правды.Ру" эксперт Института Европы РАН Виктор Мироненко:

"Трудно подобрать нормальные слова, чтобы оценить решения венгерских законодателей. Я был намного лучшего мнения о венгерских правых партиях. Приравнивание преступлений коммунизма к Холокосту - чудовищный акт политической паранойи. Это полный бред. То, что было проголосовано, полностью находится за рамками здравого смысла. Если это и связано с политикой, то только в качестве примера политической шизофрении".

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить