"Правозащитников-шахидов" наградили палестинским гражданством

Несколько сотен турок и десятки других участников "Флотилии свободы", задержанной израильскими коммандос 31 мая на пути в Сектор Газа, официально… стали палестинцами.

Решение о даровании им палестинского гражданства принял 2 июня Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. "Всем участникам "Флотилии свободы" будет представлено палестинское гражданство в награду за их действия в поддержку палестинского народа", — сказал он.

Правда, реакция тех, кто удостоен подобной чести, неизвестна. И, прежде всего, — согласны ли те же турки, составлявшие большинство экипажей флотилии, и европейские правозащитники променять свои мирные и уютные страны на Палестину, подвергаемую периодическим обстрелам и бомбардировкам в ответ за акции окопавшихся там террористов.

Но Махмуд Аббас пошел еще дальше. Правозащитников, которые "пали в бою с израильскими коммандос" (9 человек), он назвал "нашими шахидами", а захват направлявшихся к Сектору Газа кораблей — "актом государственного терроризма".

Читайте: Израиль предупреждает: морские миссии опасны для здоровья.

Напомним, кто такие шахиды. В исламе — это мусульманские воины, которые погибли за веру, и потому они сразу оказываются в раю, безо всякого Страшного суда. А в сегодняшнем мире этим термином, между прочим, обозначают исламских террористов-смертников.

Что же произошло с Махмудом Аббасом, который до сих пор считался уважаемым и уравновешенным политиком, способным на достижение компромисса с Израилем? Ведь, по сути, своим заявлением лидер Палестинской Национальной Автономии солидаризировался с прежде враждебными ему радикалами из ХАМАС. Которые занимают крайне жесткую позицию по отношению к Израилю, а три года назад в прямом смысле этого слова уничтожили сторонников Аббаса в Газе во время конфликта с ФАТХ, которую тот возглавляет. Причем с лета 2007 г. Палестина находится в состоянии раскола: Западный берег реки Иордан контролирует ФАТХ, а Газу — ХАМАС, неоднократно пытавшийся распространить свою власть на всю Палестину. Значит ли это, что теперь Палестина будет выступать единым антиизраильским фронтом?

Фото: AP

По мнению, которое высказал "Правде.Ру" израильский политический блоггер Илья Дубинский, "Бал в Палестине уже давно де-факто правит ХАМАС, укрепившийся в Секторе Газа, важнейшей её части. Аббас просто пытается пиариться, вот и все. Всерьез его сегодня мало кто воспринимает, вот и рассчитывает глава ПНА своими громкими заявлениями исправить положение. А опасаться того, что он объединится с лидерами ХАМАС, не стоит. Для них он предатель, продавшийся США и Израилю. А вот что ждет Аббаса, если он доверится членам ХАМАС, наглядно показали события 2007 г. в Палестине, когда те сбрасывали сторонников ФАТХ с крыш многоэтажек".

Израильский политолог Авигдор Эскин в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" считает, что глава Палестинской Администрации подобными заявлениями пытается заработать политические очки. "А для Израиля, — сказал политолог, — это лишний сигнал о том, что, хотя Аббас является "американским клиентом", но в отношении мирных переговоров по Ближнему Востоку доверять ему нельзя".

Арабский эксперт Гезель Джамаль уверен, что Аббас решил сыграть на антиизраильских настроениях и получить от этого дивиденды.

"Не случайно, — продолжил наш собеседник, — что сделанное Аббасом заявление прозвучало на "инвестиционном форуме" в городе Вифлееме на Западном берегу реки Иордан. Он мечтает получить деньги от инвесторов, в первую очередь от богатых нефтяных стран Персидского залива. Как известно, шейхи из той же Саудовской Аравии или Катара настроены крайне антиизраильски, но воевать из-за нищей Палестины абсолютно не хотят и предпочитают откупаться денежными подачками. Для них — это сущие копейки, для Палестины же, где почти не существует экономика в классическом понимании этого слова, — это немалые средства.

Напомню, что в отличие от ХАМАС, который отказывается прекратить борьбу против сионизма, Аббас постоянно шел на поводу у Израиля и Запада, стремясь показаться чистеньким и адекватным политиком на фоне "бородатых невежд" из ХАМАС. Но для большинства арабских политиков этот деятель, безнадежно оспаривающий с руководством ХАМАС лидерство на власть в Палестине, является произраильской марионеткой, и никакие громогласные заявления о "шахидах" с его стороны не смогут изменить этого мнения", — убежден эксперт.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить