Верховная Рада передралась из-за Черноморского флота

Верховная Рада ратифицировала российско-украинское соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года. Сопровождали процедуру небывалые и по меркам Украины страсти в парламенте. Даже люди, привыкшие к тому, что в Раде может твориться всё, были удивлены.

Ещё на прошлой неделе было известно, что ратификация российско-украинского соглашения будет рассматриваться Госдумой и Верховной Радой в один день - 27 апреля. Но если сомнений в том, что нижняя палата парламента России сделает это без проблем, не было, то с украинским парламентом дело обстояло иначе.

До сих пор располагающие более чем 200 голосами из 450 фракции Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны" обвиняли президента Виктора Януковича в сдаче национальных интересов. "Оранжевая" оппозиция пообещала сделать всё, чтобы сорвать ратификацию соглашения в парламенте. Кроме того, представители противоборствующих политических сил призвали своих приверженцев собраться у стен парламента.

Читайте: Газ и ЧМФ подвели Януковича под "оранжевый импичмент"

Обстановка в городе напоминала прифронтовую. С самого утра все подходы к зданию парламента заняли сторонники Партии регионов. Некоторые из них даже принесли с собой палатки. Далее шёл милицейский кордон, а за ним митинговали представители БЮТ, "Нашей Украины" и радикальные националисты из объединения "Свобода". Последние даже подрались с милицией.

В стенах парламента обстановка была ещё напряжённее. Ещё накануне представители оппозиции заявили, что несколько депутатов от Партии регионов заперли зал заседаний. Ряд парламентариев от БЮТа открытым текстом заявили, что готовы даже прибегнуть к силовому воздействию, лишь бы сорвать ратификацию.

Угроза была исполнена. Едва спикер парламента Владимир Литвин открыл заседание, "оранжевые" начали метать в него яйца. В тот же момент депутаты из противоборствующих фракций вступили в драку. Представители оппозиции попытались блокировать трибуну, в зале стоял дикий гул.

Затем случилось то, чего никогда не случалось даже в стенах украинского парламента. Если к дракам здесь привыкли давно, то вот пять дымовых шашек ещё никогда не запускали. Но это произошло. Многие депутаты выбежали из зала, зажимая рот платками,но спикер Литвин героически продолжил заседание.

На трибуну пробился депутат Партии регионов от Севастополя Вадим Колесниченко. Он рассказал, что соглашение даст городу множество рабочих мест. Оппозиционеры гудели, подступы к трибуне охраняли регионалы и коммунисты. Представители оппозиционных фракций накрыли все сиденья депутатов государственными флагами.

В итоге вопрос всё-таки был поставлен на голосование. За ратификацию российско-украинского соглашения проголосовали 236 депутатов при необходимых 226.

Главные новости

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить