Президент Бакиев отлучил себя от Киргизии

В Киргизии третий день продолжаются массовые беспорядки, жертвами которых стали десятки людей. Бишкек не может прийти в себя после ночных погромов.

За ночь властям столицы республики удалось подсчитать число жертв. По этим данным, во время вчерашних событий погибли не менее 74 человек, более 500 получили ранения различной степени тяжести. Лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев говорит о 100 погибших. Всю ночь в Бишкеке были слышны выстрелы. 35 бригад скорой помощи не успевали на вызовы, пожарные боялись выезжать за пределы своих частей, опасаясь разъярённой толпы.

Смотрите фоторепортаж В Киргизии введено чрезвычайное положение.

В среду митингующие смогли захватить здания парламента и правительства. Последнее представляет собой ужасное зрелище. На шестом и седьмом этажах, где размещалась администрация президента, остались следы пожара. Дым из окна валит до сих пор. Здание по периметру окружено десятками сожжённых машин.

В настоящее время возле Дома правительства находятся свыше тысячи человек. Многим из них явно не до политических лозунгов. Люди свободно входят в здание, вынося оттуда ковры и оргтехнику. Сформированное оппозицией "правительство народного доверия" во главе с Розой Отунбаевой несколько раз призывало прекратить погромы. Но тщетно.

А погромы отнюдь не ограничиваются правительственными зданиями. Повсюду полыхают магазины и киоски, мародёры разграбили и сожгли крупные торговые центры. Практически ничего не осталось от цветущих и обычно многолюдных рынков. Разгрому подверглась автозаправочная станция, которой владеет младший сын президента Бакиева Максим. Особо страшно то, что разграблению подверглись оружейные магазины.

Не пощадила толпа и произведения искусства. Огромный урон нанесен Киргизскому национальному музею изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, где выставлены произведения как местных, так и русских художников. Администрация музея уточняет, что конкретно было украдено, что пострадало.

Оппозиционное правительство заседает в здании парламента Киргизии, куда толпа накануне не пустила депутатов, верных президенту Бакиеву. Упомянутый выше Омурбек Текебаев заявил, что оппозиция берёт на себя ответственность за ситуацию в стране. Сегодня также стало известно, что бакиевский парламент распущен.

Сообщается, что на сторону противников режима перешла милиция. Ради того, чтобы за ней последовала армия, оппозиционеры освободили из тюрьмы бывшего министра обороны Исмаила Исакова. В итоге вооружённые силы и пограничники также оказались в лагере оппозиции.

Фото: AP

Читайте: Киргизия: от уличных беспорядков к революции?

Противникам президента удалось взять под контроль аэропорт "Манас", где расположена американская военная база. Ещё вчера руководство США объявило, что из-за обострения обстановки в Киргизии временно прекращены полёты американской авиации в этот аэропорт. Вокруг российской базы в Канте пока всё спокойно.

Весь вчерашний день приходилапротиворечивая информация по поводу местонахождения главы государства. Сегодня стало известно, что Бакиев сумел добраться до Оша — крупнейшего города юга республики. Однако и там неспокойно. Несколько сот человек собрались на митинг с требованием отставки президента. Такие же митинги проходят и в других городах этой части страны.

Власть переходит в руки оппозиция по всему югу Киргизии, которая считается оплотом Бакиева. В отставку подали губернаторы Ошской и Баткенской областей. При этом руководитель первого из этих регионов Мамасадык Бакиров попытался выступить перед митингующими, но его не стали слушать. И он посчитал за лучшее добровольно сложить полномочия.

По некоторым сведениям, Курманбек Бакиев уже успел переехать из Оша в родной город Джалал-Абад, также расположенный на юге страны. Губернатор одноимённой области Кошбай Масиров утром заявил, что глава государства выступит на митинге. "Мы не дадим в обиду своего сына", — объявил Масиров. Он также сказал, что Бакиев подал в отставку. Но официального подтверждения этому пока нет.

Ничего не знает об отставке президента и глава оппозиционного правительства страны Роза Отунбаева. "Ситуация с Бакиевым остается неясной. Он не подал в отставку и сейчас находится в Джалал-Абаде. Он пытается консолидировать электорат, чтобы продолжать сопротивление", — сказала она.

Днём Отунбаева объявила, что внеочередные выборы президента пройдут через полгода. О том, подал ли Бакиев прошение об отставке, она не сказала.  

Происходящее в Киргизии вызвало множество откликов по всему миру. "Это внутреннее дело Киргизии, но то, в какой форме был выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действующей властью у простых людей. Киргизия была и остается стратегическим партнером России, поэтому мы с особым вниманием будем следить за тем, как развивается ситуация в республике", — сказал накануне президент России Дмитрий Медведев.

Свою оценку событиям в Киргизии дал и премьер России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в своё время Бакиев жёстко критиковал бывшего президента Аскара Акаева за коррупцию и семейственность, когда все ключевые посты занимали родственники, кумовья и друзья президента. "Похоже, что они сами наступили на те же грабли! " — заявил Путин, имея в виду действия Бакиева за последние пять лет.

Озабоченность происходящим в Киргизии выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Евросоюз призвал все стороны конфликта к диалогу и соблюдению ныне действующей Конституции. В заявлении администрации США говорится о недопустимости насилия. О том же шла речь в заявлениях властей Китая и Украины. А соседний с Киргизией и дружественный ей Казахстан предпочел закрыть границу.

Фото: AP

Ситуация в республике меняется с калейдоскопической быстротой. Но, судя по размаху погромов и политической неопределённости, разрешится она не скоро.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *