Украина обращается с просьбой к России

Украинский МИД решительно осудил захват чеченскими террористами заложников в театральном центре на Дубровке в Москве и надеется, что трагедия будет решена мирным путем. "Этот акт свидетельствует о необходимости активизации совместных усилий международного сообщества для борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях", — цитирует сообщение МИД Украины информационное агентство "Обозреватель".

Известно, что среди заложников находятся 23 гражданина Украины — об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко. Он также заявил, что Украина обратилась к России с просьбой, чтобы российская сторона вмешалась в ситуацию для освобождения украинских заложников.

Президент Украины Леонид Кучма тоже выступил с решительным осуждением террористической акции. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Елена Громницкая, президент "высказался за наведение порядка и освобождение невиновных граждан", при этом он "осудил любое проявление терроризма".

Пока нигде не опубликован пофамильный список граждан Украины, оказавшихся в руках чеченских боевиков. Возможно, в украинском МИДе знают только общую численность заложников. Может оказаться, что и эта цифра не точна. Как сообщают информагентства, в настоящее время Посольство Украины в РФ прилагает все усилия, чтобы получить более полную информацию о захваченных в заложники гражданах Украины и оказать им помощь.

Фото: NTV-TV.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить