Китай возводит "великую противоракетную" стену?

В ноябре 2009 года Китай завершил строительство радиолокационной станции (РЛС) раннего обнаружения баллистических ракет (BMEW - Ballistic Missile Early Warning), расположенной на западе страны - в Синцзян-Уйгурском автономном округе. В Сети сразу появились снимки этого объекта.

198190.jpegОбращает на себя внимание тот факт, что прежде Китай никогда не упоминал о его строительстве. Некоторые военные аналитики предполагают, что появившаяся в Синьцзяне станция, возможно, представляет собою компонент системы, предназначенной, в первую очередь, для уничтожения американских спутников.

Другие эксперты, на основании имеющейся у них информации, считают, что эта РЛС, действительно являясь частью строящейся ПРО,  служит другой цели: "обнаружению любых типов атакующих российских баллистических ракет".

Какая точка зрения достоверна? Или так: зачем этот объект вообще нужен Китаю? Вот что ответил "Правде.Ру" эксперт Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок:

- Речь в данном случае, по всей видимости, идет о том, что Китай становится третьей державой в мире, имеющей собственную систему ПРО. Дело в том, что этому сообщению предшествовали другие. Например, о том, что КНР запускала в космос спутники, которые должны передавать на РЛС данные о пусках ракет на территории соседних государств.

Представляет ли появление у Поднебесной этого ПРО угрозу для России? Безусловно. У нас сейчас не говорят об этом открыто, но Пекин для Москвы является действительно потенциальным противником.

Об этом можно судить по таким примерам. Если на западной границе у нас, по сути, нет серьезных военных укреплений, то, напротив, на дальневосточной они есть. С другой стороны, хотя китайское руководство прямо не говорит о том, что "северный сосед" является противником, но некоторые факты тревожат.

Периодически там тиражами в сотни тысяч экземпляров выходят книги, в которых говорится о том, что Россия получила значительную часть своих "восточных территорий, прежде принадлежавших Поднебесной, в результате несправедливых договоров".

В частности, речь идёт о Нерчинском договоре XVII века. Можно привести подобные примеры и из китайских учебников, где говорится о том, что территории Китая простираются вплоть до Западной Сибири, затрагивая, таким образом, не только Россию, но и Казахстан.

А в военном противостоянии ситуация складывается не в пользу России. У нас армия уже стала менее одного миллиона человек, тогда как у Китая - два с половиной миллиона. И прежнее численное превосходство китайцев в скором времени может дополниться и техническим.

Появление этой РЛС - лишь одно из первых подтверждений. В ближайшие 10-15 лет Пекин намерен создать свою систему ПРО, которая позволит ему еще более уверенно разговаривать с другими мировыми державами, включая Россию и США.

Не исключено, что объект в Синцзян-Уйгурском автономном округе может иметь множественное назначение. Китай всегда беспокоила иностранная активность в соседнем Афганистане. С чьей бы стороны она ни была - советской или западной.

Сегодня это беспокойство усиливается заявлениями западных лидеров о том, что силы НАТО, особенно США, не намерены покидать Афганистан. Китайские стратеги прекрасно знают о том, что большую часть своих сил, расположенных в Западной Европе и предназначенных ранее для противодействия Советскому Союзу, американцы перебросили поближе к границам с КНР. Этот процесс происходил последние 15 лет.

С другой стороны, в Китае с тревогой смотрят за развитием событий в Пакистане, на который также перебросилось пламя афганской войны. Дело в том, что талибы уже подходили на расстояние 40-50 км к местам дислокации пакистанских частей стратегического назначения.

Налицо серьезная угроза того, что ядерное оружие Исламабада попадет в руки исламских радикалов. Она становится ещё большей с учетом того,  что у Китая есть собственные серьезные проблемы в национальных, в том числе и мусульманских районах, включая тот же Синьцзян.

Впрочем, говоря о новом китайском радаре, нельзя забывать и о другом. Дело в том, что еще одним потенциальным противником Китая в регионе является Индия. Полвека назад они даже воевали. При этом Индия считалась главным советским партнером и союзником в регионе. Напомню, что в то время (60-70-е гг.) отношения КНР и СССР были враждебными.

СССР уже не существует, но индийско-китайские противоречия не канули в лету. И если раньше ключевые позиции в Индии занимали мы, то теперь нас уверенно начинают вытеснять оттуда американцы. Особенно это заметно в сфере военно-технического сотрудничества. А для Пекина это, в том числе по описанным выше причинам, не является радостной новостью.

Сейчас в Центральной и Южной Азии вообще идет процесс передела сфер влияния и границ. И, разумеется, Китай как одна из самых влиятельных стран региона не может остаться в стороне. Поэтому не стоит удивляться, что свои амбиции Поднебесная стремится подкрепить созданием современных видов вооружений.


Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *