«Избавьтесь от позорного Мушаррафа!»

Как известно, в Пакистане скоро должны состояться парламентские выборы. Президент Пакистана Первез Мушарраф пообещал соотечественникам, что после этого демократия в стране начнет процветать. Правда, похоже, ему не очень-то поверили ни в самом Пакистане, ни в других странах. Уж больно лихо пакистанские власти отстраняют от участия в выборах политических оппонентов. Причем ладно бы только из стана мусульманских радикалов…

 Вообще, предвыборная борьба в Пакистане не чета европейской или американской. На днях, например, в одной из пакистанских провинций был сбит самолет, разбрасывавший агитационные листовки. А сегодня агентство Reuters распространило информацию, согласно которой в предвыборную борьбу в Пакистане вступил… Усама бен Ладен.

 В лагерях афганских беженцев, расположенных в городе Пешавар (недалеко от афгано-пакистанской границы), в среду было распространено письмо, подписанное именем некоего «Усамы бен Мохаммада бен Ладена». Почему «некоего»? Да потому, что подлинность авторства послания установить практически невозможно. Хотя Reuters ссылается на мнение какого-то «афганского эксперта», который утверждает, что письмо подлинное и его автором действительно является бен Ладен. Но не это главное.

 В письме содержится прямой призыв к свержению пакистанского президента: «Мои пакистанские мусульманские братья... избавьтесь от позорного Мушаррафа... в особенности мой призыв направлен к пакистанским священникам».

 Понятно, за что автор письма так невзлюбил Мушаррафа – генерал оказывал и оказывает всемерную поддержку США в их борьбе с «Аль-Каидой» и Талибаном. А ведь Пакистан - это "крепость Ислама", но "к сожалению превратился в американскую базу, откуда США проливают кровь мусульман и разрушает их города". "Пакистанские мусульмане, - взывает автор письма, - защитите ваших братьев-моджахедов, помогите им и не давайте неверным или их союзникам возможности одолеть их".

 Вот такой «привет» от Усамы. Впрочем, далеко не первый и, надо думать, не последний.

 Между тем, совершенно неизвестно, жив ли террорист N1 или же нет. Так что это письмо, скорее всего, было изготовлено кем-то из сочувствующих «Аль-Каиде» членов пакистанских экстремистских группировок. А в том, что они распространяются в лагерях афганских беженцев, нет ничего удивительного. Эти лагеря, жизнь в которых можно назвать как угодно, но только не райской, еще со времен присутствия советских войск в Афганистане были отличным полем деятельности для различного рода радикалов. Пример Талибана – лишнее тому подтверждение.

 В общем, что-что, а спокойствие в нынешней избирательной кампании Пакистану явно не грозит. Интересно, о чем в следующий раз напишет бен Ладен? Или тот, кто прикрывается его именем…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить