100 афганских беженцев присоединились к талибам

По крайней мере 100 афганских беженцев, находившихся в лагерях под пакистанским городом Пешавар, перешли границу и присоединились к талибам.

Как сообщает газета "Фронтиер пост", "добровольцы" откликнулись на призыв духовного лидера талибов муллы Омара и террориста "номер один" Усамы бен Ладена "вести джихад до последнего против неверных" - США и их союзников.

Накануне в городке Кучлак под Кветтой около 400 человек, в основном афганских беженцев, напали на полицейский участок и начали стрелять в полицию. После того, как один полицейский был ранен, стражи порядка открыли ответный огонь, убив трех человек, включая 13-летнего мальчика, сообщает "Фронтиер пост". 75 афганцев арестованы.

Правительство провинции Белуджистан пообещало принимать самые серезные меры против любого беженца, который будет замечен в нарушении порядка. Особо рьяные участники беспорядков будут высылаться из Пакистана.

Между тем местные наблюдатели считают, что, хотя, в принципе, эта позиция властей правильная, однако она может привести к усилению притока афганских беженцев в ряды талибов.

Напомим, что некоторые пакистанкские религозные лидеры уже призвали своих сторонников отправиться в Афганистан на помощь талибам. Правда, конкретных данных о формировании таких отрядов пока нет.

В Пакистане также продолжаются демонстрации против решения правительства присоединиться к мировому сообщесту в деле борьбы с терроризмом. Во второник крупная демонстрация, организованная религиозной партийей "Джамиат улема-е-ислам", состоялась в городе Хангу /Северо-Западная пограничная провинция/. В столкновениях с полицией здесь ранены 14 человек, включая двух стражей порядка. 45 демонстрантов арестованы.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить