США. Археологи обнаружили деревню самой загадочной народности Сев.Америки

Раскопав холм в в районе местечка Шило неподалеко от Сент-Луиса (штат Иллинойс, США), археологи обнаружили деревню возрастом в 900 лет. По-видимому, это - памятник матриархальной кахокийской культуры, принадлежащей мало изученному и внезапно исчезнувшему в 11 веке народу Северной Америки.

 

 До недавнего времени исследования археологов позволяли предположить, что строения в кахокийских деревнях располагались бесссистемно. Однако на этот раз ученые обнаружили селение строго квадратной формы с симметрично расположенными зданиями.

 

 Большинство храмов, найденных при раскопках древнего селения, имели потолки со сводами и покрытые соломой крыши. Некоторые сооружения представляют собой "ритуальные развалины" состоящие, в частности, из фигурок, кристаллов и наполовину сожженных орудий труда.

 

 Ученые пытаются выяснить назначение уникальной деревни, расположенной в 12 милях от "столицы" Кахокии, а также своеобразия ее архитектуры: 75 маленьких прямоугольных храмов совершенно непохожи на обычные кахокийские культовые сооружения.

 

 Источник: xTerra

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить