Даниил БЕЗСОНОВ — о том, как Киев готовил провокации перед саммитом G20

Разведке Вооруженных сил ДНР удалось заполучить флешку с подробными планами ВСУ. В центре Донецка был предотвращен теракт. Регулярные подрывы силовиков на Украине настораживают военных. Что происходит в Донбассе и какие цели при этом преследует киевская хунта, "Правде.Ру" рассказал руководитель пресс-службы ВС ДНР капитан Даниил Безсонов.

— Что нового? Какие провокации устраивались перед началом встречи "большой двадцатки"?

— Последняя неделя была насыщена событиями, хотя интенсивность обстрелов значительно снизилась. За неделю режим прекращения огня со стороны ВСУ нарушался 207 раз, по территории нашей республики было выпущено 865 снарядов различных калибров. Неделя прошла без потерь, только один военнослужащий получил ранение.

В Донецке был предотвращен теракт. Мы с группой выезжали на место происшествия, которое произошло на заднем дворе лицея в густонаселенном районе, практически в центре города. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Взрывное устройство было достаточно мощное, наши саперы решили подорвать его на месте.

Слава Богу, за три с лишним года боевых действий не только военные, но и простые жители Донецкой народной республики научились постоянно быть бдительными. Большая часть терактов и провокаций была предотвращена благодаря местному населению.

— По-прежнему ли бегут военнослужащие украинской карательной армии?

— Единственный период, когда можно было говорить о массовых побегах украинских военных, это конец августа 2014 года, когда мы перешли в контрнаступление. Сейчас происходят только единичные случаи дезертирства.

Хотя морально-боевой дух военнослужащих ВСУ по-прежнему находится в упадке, они продолжают готовиться к наступательным мероприятиям. Нам удалось добыть флешку с секретной военной документацией бригады ВСУ; на ней были обнаружены несколько планов наступления, координаты артиллерийских целей и другие бумаги, в которых было сказано, откуда и в какое время артиллерия должна вести огонь.

Так же на флешке нашлись данные о том, что украинцы планировали серьезную провокацию шестого июля в районе села Песок в Львовской области. Но благодаря тому, что мы вовремя распространили информацию о подтягивании туда танкового батальона, их планы были разрушены. Хотя раньше такие публикации ВСУ не останавливали.

— Киевские власти перед важными международными событиями всегда делали какие-то громкие заявления и устраивали провокации. В связи с саммитом в Гамбурге происходило что-то подобное?

— Подобная встреча, конечно, может повлиять на военную обстановку. Обычно перед такими событиями ситуация на фронте обострялась, украинская сторона увеличивала интенсивность обстрелов и количество локальных наступательных действий. Но в этот раз все было более менее тихо. Возможно, что-то будет уже после встречи, я не берусь утверждать. Но мы ко всему готовы.

Меня больше настораживают подрывы боевиков на украинской стороне. В районе Константиновки и в Киеве убили командиров спецназа, пенсионеров СБУ. То есть за короткий промежуток времени произошли теракты против своих же силовиков. Это все делалось, конечно, для того, чтобы снова обвинить во всем Россию. Возможно, именно к саммиту эти провокации и устраивались, они решили показать, мол, вот, что на нашей территории происходит.

С их стороны это удар по спинам своих. Но зато тогда они могут сказать, что их боялась противоборствующая сторона, поэтому их и ликвидировали. Исходя из элементарной логики понятно, что это все провокации. Ведь большинство пострадавших — это случайные люди, которые никакого влияния ни на что они оказать не могли. Это глупо выглядит, но от украинцев можно ожидать чего угодно.

— Солдаты СБУ по-прежнему вооружены бывшим советским оружием — или сейчас у них появилось много иностранного?

— Натовские снайперские винтовки стали сейчас более активно применяться из-за того, что они работают на большой дистанции. Пули, которые мы находим на нашей территории, соответственно, тоже натовского образца. Все также знают, что на той стороне воюют иностранные наемники, которые, конечно, используют натовское оружие.

— Как вы считаете, эта война все-таки скоро прекратится?

— Этого я не знаю. Но могу точно сказать, что когда-нибудь все это закончится нашей победой.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить