МИФЫ ПЕНТАГОНА: Американскую героиню войны в Ираке Джессику Линч на самом деле спасли иракцы

Американская военнослужащая Джессика Линч, ставшая знаменитой после спасения из иракского плена, получила ранения в автокатастрофе, а не в бою, и выжила благодаря иракской помощи, сообщила в среду газета "Вашингтон таймс".

 

 Газета ссылается на доклад Пентагона, который будет опубликован в ближайшие дни.

 

 В докладе опровергаются данные СМИ о том, что 19-летняя Джессика Линч отчаянно отстреливалась и получила огнестрельные и ножевые ранения при захвате ее иракцами.

 

 По данным Пентагона, военный джип, в котором находилась девушка, попал в засаду 23 марта. За рулем находилась 23-летняя рядовая Энн Пристева, которая попыталась скрыться от нападавших, однако по машине выстрелили, она потеряла управление и врезалась в трактор, стоявший неподалеку.

 

 Ранее сообщалось, что Энн Пристева была убита иракцами на месте, однако источники в Пентагоне сообщают, что ее доставили в иракскую больницу, где она скончалась. Энн Пристева стала единственной американской женщиной-военнослужащей, погибшей в ходе военных действий в Ираке.

 

 В этот же госпиталь была доставлена и раненая Джессика Линч.

 

 "Линч выжила прежде всего потому, что иракцы оказали ей медицинскую помощь", - заявил газете источник в Пентагоне.

 

 Через неделю после этого инцидента американский спецназ освободил Джессику Линч. Кадры этой операции были показаны по телевидению, а сама Джессика Линч, как отмечает "Вашингтон таймс", "стала одним из самых известных лиц этой войны".

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *