Вероятность существования внеземной цивилизации увеличивается – найдена еще одна планета, похожая на Землю

Список планет, которые теоретически пригодны для жизни, пополнился еще одной. Ее обнаружили австралийские ученые. По их мнению, относительно небольшие размеры планеты дают надежду на возможность существования звездной системы, подобной Солнечной.

 

 По словам астрономов, открытая планета находится около звезды, находящейся на расстоянии 100 световых лет от Земли. Ее масса составляет приблизительно 0,2 процента от массы Юпитера, но она значительно больше Земли.

 

 Вообще же ученые отмечают, что новые планеты обнаруживают все чаще и чаще. Только за последний год их открыто около 30. Сейчас астрономы располагают сведениями о 60-ти планетах, более-менее похожих на Землю.

 

 Впрочем, основное внимание сейчас сосредоточено на планетах, входящих в Солнечную систему. Речь, прежде всего, идет о Марсе. Недавно на Красной планете были обнаружены гигантские скопления льда. По подсчетам специалистов, лед занимает площадь не менее 10 млн. кв. километров и залегает почти у самой поверхности планеты, на глубине не более 30-60 см. В настоящее время исследованием поверхности Марса занимается американский космический аппарат «Марс Одиссей», в состав оборудования которого входит российский детектор быстрых нейтронов HEND. С его помощью и была подтверждена гипотеза о наличии на Марсе льда.

 

 Вне всякого сомнения, сообщения об открытии новых планет будут расти в геометрической прогрессии. Наличие сверхмощных телескопов и компьютеров существенно упрощает работу астрономов. И чем больше они откроют новых планет, тем шире станут ряды людей, верящих в существование внеземных цивилизаций…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  От Солнца отделилось гигантское газовое облако

 Человек использует Землю на 120%

  Утро:

  В Чили построят гигантский телескоп

  НТВ.ру:

  Австралийские ученые открыли новую планету

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить