Правительство Непала увеличивает Расходы на оборону

Правительство Непала увеличивает расходы на оборону на треть в будущем финансовом году в интересах более эффективной борьбы с маоистскими боевиками.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", премьер-министр королевства Шер Бахадур Деуба отметил в ходе представления бюджета, что правительство считает вопрос национальной безопасности самым приоритетным. "Инвестиции в мирную жизнь страны" - так он назвал оборонные расходы - станут главной статьей бюджета на 2002/2003 финансовый год, поскольку правительство намерено покончить с экстремизмом маоистов, заявил Деуба.

 

 Расходы на оборону в будущем финансовом году запланированы на уровне 14 млрд непальских рупий /около 190 млн долларов/ при общей сумме бюджета в 96,12 млрд рупий /около 1,3 млрд долларов/. В 2001/2002 финансовом году армия Непала получила 9,7 млрд рупий /130 млн долларов/.

 

 Боевики запрещенной Компартии Непала (маоистской), выступающие за свержение конституционной монархии и установление коммунистического строя, ведут войну против правительства с 1996 года. За это время в ходе столкновений с радикалами погибли около 4 тыс человек.

 

 В июне 2002 года в Гималайском королевстве был продлен срок действия чрезвычайного положения, введенного в ноябре 2001 года. Также, помимо полиции, к операциям против экстремистов впервые с 1996 года привлечена армия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы