Сергей Борисов: на Ближнем Востоке появляется «Антанта»

Пока внимание мировой общественности приковано к арабо-израильскому конфликту, на Ближнем Востоке полным ходом идет формирование своеобразной военной «Антанты». Усиливается военный «тройственный союз», в который входят США, Турция и Израиль.

Израильская газета «Джерузалем пост» опубликовала статью Эфраима Инбара, директора Центра стратегических исследований университета Бар-Илан. Автор пишет о недавно завершившихся двухнедельных военно-воздушных учениях «Анатолийский Орел». В них приняли участие десятки американских, израильских и турецких летчиков. Воздушные бои, которые они имитировали в небе над центральными районами Турции, вызвали сильное раздражение в арабских странах. Ранее военные трех стран уже проводили совместные учения на море, а также тренировались в проведении спасательных операций. Развивается сотрудничество в разведывательной области.

Демонстрация военно-воздушной силы последовала за визитом в Турцию министра обороны США Дональда Рамсфельда. В рамках реализации американцами плана противоракетной обороны израильская установка «Стрела» должна будет стать частью турецкой противоракетной системы. Анкара с 1988 года «оказывает нажим на Вашингтон», добиваясь сотрудничества с Израилем, основанного на использовании ракет «Стрела».

По мнению автора статьи в «Джерузалем пост», тройственный военный блок «окажет позитивное влияние на мирный процесс на Ближнем Востоке». Израиль, по словам Эфраима Инбара, будет признан, пусть неохотно, арабскими странами как сильный региональный игрок, которого не так-то просто стереть с карты.

Новая «Антанта» нацелена также на сдерживание так называемых стран-изгоев, которыми США и его союзники в регионе считают Ирак, Сирию и Иран.

Военный блок Америки, Турции и Израиля должен стать своеобразным зонтиком для хашемитской Иордании. Теперь, по словам Инбара, правительство этой страны может более уверенно «разбираться с палестинскими националистами и исламскими радикалами» и не опасаться нападения со стороны Сирии или Ирака.

Турция продолжает поддерживать хорошие отношения с Израилем и после вспышки очередной конфронтации между арабами и евреями осенью прошлого года. Турция даже усилила свое дипломатическое влияние в регионе, способствуя налаживанию диалога между Израилем и палестинцами. Израиль поощряет такой более активный подход, так как считает, что Турция понимает его интересы.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Джерузалем пост»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить