В церкви Рождества в Вифлееме остаются десять левых активистов из стран Западной Европы и США

Все 123 палестинца, находившиеся 38 дней в церкви Рождества Христова, уже покинули храм.

 Тем не менее там продолжают оставаться десять левых активистов из стран Западной Европы и США, которые соглашаются выйти наружу только в присутствии адвоката. По оценкам наблюдателей, активисты опасаются, что израильтяне предъявят им обвинение в нарушении закона, поскольку Вифлеем, и тем более район церкви Рождества, во время проведения там израильской армейской операции был объявлен "закрытой военной зоной".

 Тринадцать палестинских командиров, находившихся в церкви Рождества Христова в Вифлееме и подлежащих депортации за рубеж, в ближайшее же время будут переправлены на Кипр и останутся там до тех пор, пока какая-либо из стран не согласится предоставить им политическое убежище.

 От церкви Рождества уже отъехали и автобусы с 26 палестинцами, направляемыми в сектор Газа.

 Остальные 80 человек, более месяца находящихся в церкви Рождества, будут подвергнуты "фильтрационным допросам", а затем, скорее всего, отпущены по домам. Во всяком случае, согласно предварительной работе израильских спецслужб со списками, среди этих людей нет причастных к террористической деятельности. В основном это мирные жители Вифлеема, укрывшиеся в церкви Рождества 2 апреля, то есть в момент стрельбы в городе, в который тогда входили израильские армейские подразделения.

 Автобусы с палестинцами, следующими в Газу, сопровождаются автомашинами с сотрудниками ЦРУ США. В связи с этим многие наблюдатели делают выводы о том, что израильские армейские подразделения начнут запланированную операцию в Газе уже только после того, как американцы покинут ее, передав сопровождаемых палестинским властям.

 Сообщается также, что сразу после того, как все левые активисты уйдут из церкви Рождества израильские армейские подразделения покинут Вифлеем.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить