После окончания антитеррористической операции в Афганистане у Запада появятся "долгосрочные интересы в Центральной Азии"

После окончания антитеррористической операции в Афганистане и полного выдворения талибов из страны, у Запада появятся долгосрочные интересы в Центральной Азии. Об этом говорится в опубликованном в Австрии докладе лондонского Международного института стратегических исследований.

 После терактов в США 11 сентября прошлого года, утверждают аналитики института, центральноазиатский регион "приобрел более тесные связи с США и другими западными странами в области безопасности". Это, в свою очередь, делают вывод лондонские эксперты, позволит государствам Центральной Азии "дистанцироваться от России и развить более самостоятельную политику в области международных отношений и безопасности".

 Однако, по мнению сотрудников Международного института стратегических исследований, несмотря на изгнание талибов и приостановление деятельности таких группировок, как "Исламское движение Узбекистана", "угроза возникновения новых исламских фундаментальных организаций и групп по-прежнему весьма высока".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы