Рапорт Юрия Гагарина о полете в космос продан за 171 тыс. Долларов. Руководитель Федеральной архивной службы заявляет о незаконности сделки

171 тыс. долларов заплатил неизвестный американский покупатель на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке за оригинал рапорта первого космонавта Земли Юрия Гагарина о его космическом полете. Отпечатанный на машинке документ на трех страницах был подписан Гагариным 15 апреля 1961 года, через три дня после исторического события.

Рапорт советского космонавта вызвал наибольший интерес на специальном аукционе, получившем название «Освоение космоса» и проведенном под кодовым наименованием «Спутник». Всего было выставлено на продажу 354 предмета - и каждый связан с освоением космического пространства.

Владимир Козлов, руководитель Федеральной архивной службы России, между тем, заявил, что неизвестно, каким образом рапорт Юрия Гагарина попал на торги.

«Архивная служба имеет не очень полную информацию об этом документе. Но это действительно рапорт Гагарина, изготовленный в нескольких экземплярах типографским способом. У нас есть сведения, что имеются по крайней мере пять экземпляров и на проданном была подлинная подпись Гагарина», - сказал Козлов в интервью журналистам.

По словам Козлова, «если речь действительно идет о рапорте первого космонавта, то есть об особо ценном документе, то его продажа незаконна. Вывоз документов, имеющих государственное происхождение, категорически запрещен основами российского законодательства». Как полагает руководитель Федеральной архивной службы, скорее всего, проданный на аукционе рапорт Гагарина «был украден из какого-то дела, хранящегося не в государственных архивах, а в каком-либо ином ведомстве».

Ранее впрочем заявлялось, что речь идет вовсе не о подлинном документе, а лишь о копии космического дневника Гагарина. Приводились даже следующие данные - якобы, после полета Гагарин написал отчет, с которого тут же были сняты три копии, каждую из которых Гагарин заверил своей подписью. Одну из таких копий, якобы, и продали на аукционе. А подлинник, по неподтвержденным данным (что самое интересное, не могут подтвердить этого пока и сами сотрудники Федеральной архивной службы) находится в госхране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить