Северный альянс вновь пошел в наступление

Отряды Северного альянса захватили ущелье Фархар в афганской провинции Тахар и 30 талибских постов к западу от него.

Это произошло в среду в ходе ожесточенного сражения. Ущелье расположено к востоку от столицы провинции города Талукана и ведет в Бадахшан - провинцию, которая полностью находится под контролем Северного альянса.

Представитель альянса доктор Абдулла, фактический министр иностранных дел правительства Раббани, оценил данную победу альянса как "весьма значительную". По сообщению газеты "Стейтсман", Абдулла также сообщил, что в ходе боев талибы потеряли до 60 солдат убитыми, передает РИА «Новости».

По словам Абдуллы, сейчас бои идут в провинции Балх, куда недавно прибыл присоединившийся к силам Объединенного фронта генерал Абдул Рашид Достум. Там он возглавил своих сторонников и захватил в конце минувшей недели уезд Зари и ряд других прилегающих территорий.

По словам Абдуллы, новая тактика борьбы с талибами на данном этапе состоит в одновременном наступлении войск альянса на севере, западе и востоке страны с тем, чтобы сорвать их планы переправиться через речку Кокча в провинции Тахар и двинуться в Бадахшан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить