Полмиллиона австралийцев живут за чертой бедности

Полмиллиона австралийцев живут за чертой бедности. Об этом объявил президент австралийского совета по социальным услугам Майкл Рэпер.

По его словам, проведенные исследования показали, что 500 тыс безработных и студентов австралийских высших учебных заведений получают от государства социальные пособия, уровень которых почти на 37 проц меньше минимального прожиточного уровня.

В самом худшем положении находятся студенты ВУЗов в возрасте свыше 25 лет, получающие от государства 140 австралийских долларов в неделю. Минимальный же прожиточный уровень в Австралии установлен в 224 австралийских доллара в неделю, сообщает РИА «Новости».

Безработные молодые люди, средние затраты которых составляют 276 долларов в неделю, получают от государства всего 183 доллара.

Как заявил Майкл Рэпер, государственные пособия "просто позорны" и требуют немедленной переоценки. Он призвал правительство в следующем государственном бюджете, принятие которого намечено на 22 мая, увеличить социальные выплаты тем слоям населения, которые находятся в тяжелом положении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить