Впервые в истории: мусульманин погребен на христианском кладбище

Впервые в истории мусульманин погребен на христианском кладбище. Погибшего – 23-летнего Халед Абу Сыяма - захоронили у Церкви Рождества Христова в библейском городе Вифлееме, на маленьком христианском кладбище, где уже давно не производятся захоронения.

 Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Аз-Заман», сотрудник палестинской службы безопасности был убит 8 апреля, в результате перестрелки. Так как трупы и раненых палестинцев израильтяне вывозить запрещают, убитого мусульманина решено было похоронить на христианском кладбище во дворе церкви.

 Что ж: может быть, это и не положено по христианским или мусульманским канонам, но это - факт. И факт не случайный, даже может быть, символический в своем роде. (Так же как раньше начальник храмового госпиталя назвал «символическим актом» обстрел католической церкви Святого Семейства в Вифлееме, когда была обезображена установленная на крыше храма статуя Девы Марии, - имея в виду «лишение Святой Земли христиан».)

 

 Перед лицом той мощной разрушительной силы, которую олицетворяет собой политика Тель-Авива, верующие люди, пусть и приверженцы разных - христианской и мусульманской – религий, ощущают тем большее единство, отступают межрелигиозные противоречия и разногласия. «Христиан и мусульман Ближнего Востока объединяет патриотический настрой, основанный на духовности», - заявляют духовные лидеры христиан и мусульман на Ближнем Востоке. И жизнь порой сама, видимо доказывает истинность этих слов, пусть иногда и самыми неожиданными путями.

 Вооруженные палестинцы, в количестве около двухсот человек, на прошлой неделе укрылись в здании базилики для того, чтобы защищаться от преследования израильских войск. Стрельбу по церкви израильские военные вели в том числе и с крыши Дома паломников, который принадлежит Русской Православной Церкви и расположен в трехстах метрах от храма Рождества.

 По словам митрополита Вострского Тимофея, представителя Иерусалимской Православной Церкви, братья-монахи из соседней с базиликой обители предоставляют раненым палестинцам медикаменты и питание.

 

 Как замечает Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в своем обращении к участниками конфликта: «В силу своей истории и географического положения Святая Земля является местом, где сосуществуют люди различного этнического происхождения, последователи трех религий – христианства, иудаизма, ислама. Следовательно, на этой священной земле не может торжествовать воля только одной национальной или религиозной группы. Святая Земля должна стать гостеприимным домом для всех… Христианские, мусульманские и иудейские святыни должны сохраняться здесь при уважении законных прав каждого жителя этой земли и каждого паломника, желающего беспрепятственно посетить места богопочитания. Сегодня Святая Земля кощунственно осквернена враждой и обагрена кровью.»

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото РИА "Новости"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ТРЕТЬЯ ПРАВДА - АРХИТЕКТОРА ЧЕРНОБРОДЫ

 ОРТ:

 ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБСТРЕЛ БАЗИЛИКИ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ВИФЛЕЕМЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить