Малазийская армия села на «Иглу»

Российских производителей оружия можно поздравить с успехом. Пусть и не очень крупным. На проходящей в эти дни в Малайзии выставке оборонных систем DSA-2002 между министерством обороны Малайзии и «Рособоронэкспортом» был подписан контракт на поставку малазийской армии переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла».

 Как отмечают наблюдатели, российские комплексы ПВО стали настоящим хитом на выставке в Малайзии. Это не удивительно, особенно после терактов 11 сентября. От воздушного терроризма не застрахована ни одна страна в мире. А кроме того, многие армии мира вооружены устаревшими комплексами противовоздушной обороны. Та же малазийская армия использует сейчас устаревшие комплексы ПВО «Рапира» и американские «Стингеры». Так что у российских чиновников, занимающихся продвижением комплексов ПВО на зарубежные рынки, есть повод для оптимизма.

 Чего нельзя сказать о других видах вооружений, которые Россия в состоянии экспортировать за границу. Как уже неоднократно писала «ПРАВДА.Ру», наиболее перспективны в этом плане военные самолеты. Однако на сегодняшний день практически все тендеры, в которых принимала участие российская сторона, заканчивались проигрышем конкурентам. Разумеется, что на исход конкурсов во многом влияет политическая конъюнктура. Но есть и экономические мотивы.

 Дело в том, что те же боевые самолеты, в отличие, скажем от переносных комплексов ПВО, нуждаются в постоянном техническом обслуживании, бесперебойных поставках запчастей и т.д. Российские предприятия самолеты делать умеют, а вот с сервисным обслуживанием возникают большие проблемы. Да и, кроме того, ни один из современных истребителей (Су-35 или Су-37), предлагаемых зарубежным покупателям, в России серийно не производится. Трудно выиграть тендер, если приходится убеждать потенциальных клиентов в том, что отсутствие массового производства никак не скажется на поставках.

 Так что в настоящее время перед российскими предприятиями ВПК стоит непростая задача – как в отсутствие нормального финансирования обеспечить и массовое производство современной техники, и одновременно поднять уровень сервисного обслуживания. Проблема сложная, но если не пытаться ее решить, Россия может потерять с таким трудом завоеванные рынки сбыта оружия.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Будет ли у России истребитель пятого поколения?

 "Пролетая" над Страной Утренней Свежести

 Независимая газета:

  Русский "Бук" в Малайзии

 От снайперских винтовок до подводных лодок

  Утро:

  Россия расширяет поставки вооружений

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы армия
Обсудить