В Канаде легализуют лечение наркотиком

14-15 апреля правительство Канады планирует обнародовать новый законопроект, который позволит использовать марихуану больным хроническими заболеваниями - СПИДом, рассеянным склерозом, эпилепсией и другими. В проекте будут определены категории больных, которым будет разрешено хранить и употреблять марихуану.

За последние 2 года сотни людей в Канаде получили разрешение на использование конопли для облегчения страданий, передают западные информагентства. Однако в июле прошлого года один из судов канадской провинции посчитал, что правительство должно сделать процедуру выдачи разрешений на использование марихуаны более прозрачной. Новый закон и должен точно определить, больные какими именно заболеваниями могут попросить разрешения на использование наркотика.

Канадское правительство уже провело конкурс и выдало разрешение одной частной компании на выращивание конопли. Весь процесс будет проходить под строгим государственным контролем, а урожай будет закупаться министерством здравоохранения.

Как замечают в министерстве, новый законопроект нельзя рассматривать как послабление существующих законов, запрещающих хранение и употребление наркотических средств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *