Извержение вулкана Мерапи началось в Индонезии

В Индонезии началось извержение вулкана Мерапи на острове Ява. Как сообщило индонезийское телевидение, в 6 часов утра по местному времени из его кратера вырвалось большое облако раскаленных газов, опасных для живущего у подножия населения.

Тысячи жителей эвакуируются из районов, расположенных рядом с вулканом, после того, как потоки лавы и облака пепла стали выбрасываться из кратера.

О жертвах ничего не сообщается. Населению бесплатно раздаются респираторные маски.

Вулканологи, наблюдавшие в течение последних недель усиливавшуюся деятельность вулкана, сообщают о значительно ухудшившихся сегодня утром условиях. Некоторые поселки на западном склоне горы полностью покрылись пеплом слоем примерно 1 см и окутаны токсичными газами, опускающимися на землю после выбросов высоко в небо.

Сотни тысяч жителей проживают в районах, приближенных к вулкану Мерапи, находящегося примерно в 380 км восточнее Джакарты, передает РИА «Новости».

Между тем, в последние месяцы активность Мерапи постоянно возрастает, она сопровождается выбросом газов, пепла, мелких камней и лавы. Лава стекает по руслам рек, текущих со склонов вулкана, и застывает, не принося существенного ущерба населению. Поэтому ранее люди не спешили покидать родные места, несмотря на периодические предупреждения вулканологов, постоянно наблюдающих за Мерапи из разных точек.

Этот вулкан входит в число самых активных в мире. Последнее крупное извержение в 1994 году привело к гибели более 60 человек и эвакуации свыше 6 тыс жителей. Но как только Мерапи успокаивается, население возвращается в деревни у его подножья, поскольку земли там чрезвычайно плодородны, а на склонах ведутся разработки песка, служащие источником заработка для местных жителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *