Евросоюз призвал Россию поучаствовать в свержении Лукашенко

Евросоюз в очередной раз озаботился вопросом прав человека и конституционных свобод в Белоруссии. В ходе своего визита в Москву комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Брюссель может ввести против Минска санкции, если власти Белоруссии будут продолжать нарушать права человека, а её конституционный строй не будет соответствовать нормам Евросоюза.

«У ЕС есть готовность принять меры в отношении Белоруссии, если она не будет отвечать требованиям ЕС», - сказала Ферреро-Вальднер. По её словам, речь, прежде всего, может идти о заморозке счетов белорусского государства и руководства в европейских банках. Она оговорилась, что у Белоруссии есть ещё шанс «одуматься» до того момента, как в декабре Минск посетит делегация Еврокомиссии.

Что касается России, то, по мнению Ферреро-Вальднер, она должна принять самое активное участие в приближении Белоруссии к европейским стандартам. «Россия должна быть заинтересована, чтобы в Белоруссии была демократия и соблюдались права человека. Нам нужно думать о стабильности, и если это наша общая цель, мы можем сотрудничать в ее достижении», - цитирует её слова «Интерфакс». Она добавила, что когда речь идёт о союзе России и Белоруссии, необходимо также учитывать мнение белорусского народа.

Белоруссия далеко не в первый раз становится объектом нападок со стороны ЕС. Они начались сразу же после того, как в 1996 году в стране была принята новая конституция. В 2001 году в Белоруссии прошли президентские выборы, однако в Брюсселе решили, что они должны были состояться ещё за два года до этого. С этого момента одна за другой европейские страны внесли Александра Лукашенко в «чёрный список» лиц, которым нельзя выдавать Шенгенскую визу. Вслед за ними аналогичное решение приняли и новые страны-члены ЕС. Так, президента Белоруссии не пустили на встречу НАТО в Праге в ноябре 2002 года, где было принято решение о новом расширении Североатлантического альянса.

За комментарием «Правда.Ру» обратилась в центр Украинистики и белоруссистики Исторического факультета МГУ. По мнению специалистов центра, заявление Ферреро-Вальднер безусловно имеет оттенок пиара, но вероятность его воплощения в жизнь весьма велика: «Конечно, в связи с событиями во Франции ЕС должен перевести на кого-то стрелки. Однако политика ЕС по отношению к Белоруссии в последние годы была неизменна. По мере приближения в Белоруссии президентских выборов давление на неё будет только усиливаться, и ЕС будет вести себя с ней ещё жёстче, чем это было с Леонидом Кучмой в 2002-2004 гг.».

Главным ответственным за ужесточение политики ЕС по отношению к Белоруссии уже назначила себя Польша. Её новый президент Лех Качиньский в ходе предвыборной кампании призывал к «крестовому походу» всей Европы против Лукашенко. В интервью «Известиям» он был более сдержан, и не исключил, что Белоруссия вместе с Украиной через некоторое время станет членом ЕС. «Что касается Украины, то она вполне может стать в будущем членом ЕС. При рассмотрении кандидатуры Белоруссии в первую очередь будут оцениваться развитие демократии в стране и успешность рыночных реформ (а не историко-культурные и национальные особенности – ред.)», - сказал он.

Что касается союза России и Белоруссии, то поддерживаемый ЕС лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич уже заявил, что в случае его прихода к власти он закончит своё существование. «Белоруссия должна быть нейтральной страной. Так записано в конституции, и так хочет народ», - заявил он. И вот теперь о необходимости «учёта мнения» белорусского народа устами Бениты Ферреро-Вальднер заговорили официальные представители Евросоюза.

«Союз России и Белоруссии категорически не устраивает Европу, но дело не только в Милинкевиче, Лехе Качиньском или Еврокомиссии. Стоит отметить, что не только Польша, но и вся Европа считает Белоруссию частью своего мира. Её территория несколько сотен лет входила в состав Речи Посполитой, и до сих пор католики составляют до четверти её населения. О включении Белоруссии в ЕС, как и Украины, пока говорить преждевременно, однако в будущем этого исключить нельзя. Россию же в Евросоюзе никто не ждёт», - отметили в центре Украинистики и белоруссистики истфака МГУ.

Вадим Трухачев

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *