Израильтяне ликвидируют еврейские поселения в Палестине - 9 октября 2002 г.

Израильские военнослужащие приступили утром в среду к ликвидации ряда еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. По распоряжения министра обороны Израиля Биньямина Бен-Элиэзера 9 октября военнослужащие ЦАХАЛа приступили к ликвидации незаконных поселений на территории Западного берега Иордана.

 

 По плану главы Минобороны, израильским солдатам предстоит "убрать" от 20 до 30 таких населенных пунктов. Во время сегодняшнего рейда было ликвидировано два поселения в районе Ариэль-Кедумим и еще одно к северу от Рамаллы. Правда, на этот раз солдатам не пришлось иметь дело с самими поселенцами, поскольку дома были оставлены жителями заранее, а посему акция прошла без эксцессов.

 

 Это было сделано в полном соответствии с предложенным Бен-Элиэзером графиком, в рамках которого в первую очередь будут ликвидироваться незаселенные пункты, а затем - караваны с небольшим количеством жителей.

 

 Многие израильтяне, прежде всего из левого лагеря, считают, что еврейские поселения на Западном берегу и в секторе Газа не просто являются незаконными, поскольку возведены на палестинских землях, но они также служат постоянными источниками напряженности. Правые, напротив, называют поселения форпостами, благодаря которым, по их мнению, во многом держится оборона территории непосредственно Израиля. В результате довольно продолжительных споров было принято решение ликвидировать отдельные поселения, наиболее мелкие и находящиеся в отдалении от других.

 

 Тем не менее, глава поселенческого совета Йеши (Иудеи, Самарии и сектора Газы) Ади Минц уже заявил, что намерен добиваться отмены этого решения "всеми доступными демократическими методами". Поселенцы напоминают Шарону его предвыборные обещания, в которых он обещал не ликвидировать поселения, а посему во время голосования они и отдали ему свои голоса.

 

 На следующих выборах, указывают поселенцы, они поступят иначе, и уже сейчас будут способствовать выдвижению на них кандидатуры Беньямина Нетаньяху, который, как считают поселенцы, их не обманет.

 

 Дмитрий Литвинович

 «ПРАВДА.Ру»

PRAVDA.Ru:

 Евреев обманули: никакой "защитной стены" нет и в помине

  КоммерсантЪ:

 Израиль ликвидирует еврейские поселения

  НТВ.ру:

 Израиль нанес удар по палестинскому городу Хан Юнис в Секторе Газа

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить