Мусорщики превратили Салоники в мусорную свалку

Более 4 тыс тонн мусора скопилось на улицах второго по величине греческого города Салоники в результате забастовки работников муниципальной службы чистоты, продолжающейся уже восемь дней.

 > Как передает корреспондент РИА "Новости", улицы Салоник буквально завалены горами мусора. Жители города жалуются на нестерпимую вонь и невозможность передвигаться по тротуарам, заполненным мешками с отбросами. Врачи предупреждают, что затянувшаяся забастовка мусорщиков может привести к эпидемиям.

 

 Тем не менее, работники муниципальных служб намерены продолжать бастовать до 13 октября.

 

 Дата 13 октября была выбрана мусорщиками не случайно. В этот день в Греции пройдут местные выборы. Предвыборная борьба приняла в Салониках нешуточный накал, и забастовка мусорщиков оказалась еще одним средством этой борьбы.

 

 Мэр Салоник Василис Папагеоргопулос заявил в понедельник, что нашел виновного в том, что город превратился в мусорную свалку. По словам Папагеоргопулоса, зачинщиком незаконной забастовки мусорщиков был его конкурент на выборах, кандидат от правящей партии ПАСОК Спирос Вугиас, который таким образом попытался внушить жителям города отвращение к существующей администрации.

 

 В свою очередь, Спирос Вугиас, поддержавший мусорщиков в ходе забастовки, был вынужден пойти на попятный и распространил заявление, в котором призвал работников службы чистоты сменить гнев на милость. В этом заявлении Вугиас обвинил действующего мэра в эгоизме и оскорбительном поведении, но признал, что, хотя дело мусорщиков правое, мусор с улиц необходимо убрать, "ведь это уже даже не вопрос эстетики, а вопрос здоровья населения".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить