Названы лауреаты "Параллельной Нобелевской премии"

Испанский изобретатель Эдуардо Сегура удостоен т.н. "Параллельной Нобелевской премии" за создание автоматической мойки для собак, которые теперь действуют не только в Испании, но в США, Франции, Чили и даже в роскошном собачьем отеле в Саудовской Аравии.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", "параллельная" премия учреждена 12 лет назад американским научным журналом "Анналы необычайных исследований и открытий". Эти награды вручаются перед присуждением в Стокгольме обычных Нобелевских премий. В жюри "параллельных" премий входят настоящие нобелевские лауреаты. Они спонсируются Гарвардским университетом.

 

 29-летний дизайнер и предприниматель из Таррагоны, Сегура владеет собачьей парикмахерской в этом каталонском городе. Чтобы облегчить нелегкий труд мытья лучших друзей человека, он два года назад создал специальную камеру, в которую под давлением подается теплая вода с собачьим шампунем. За 25 минут и по цене от 6 до 28 евро (в зависимости от программы) машина моет собаку и сушит ее. Особенно ценят хозяева то, что эта своеобразноя джакузи полезно для здоровья их питомцев, так как стимулирует кровообращение.

 

 Другие "Параллельные Нобелевские премии" за этот год тоже необычны, хотя не имеют такого прикладного значения, как изобретение испанца.

 

 Так, премия по физике присуждена Арнду Лейнке из Мюнхенского университета, который сформулировал экспоненциальный закон, благодаря которому можно рассчитать заранее, как быстро будут лопаться пузырьки пивной пены. Премию по междисциплинарным исследованиям получил Карл Крушельницки их Сиднейского университета за сравнительное изучение пупков разных народов мира. Премия по математике присуждена индийцам Шрикумару и Нирамалану за работу "Подсчет общей площади слонов в Индии". Премии по медицине удостоен Крис МакНаус из Лондонского университета за работу "Ассиметрия гениталий у современных мужчин и в древних скульптурах".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

 С другими не менее интересными новостями науки и техники, политики и экономики, вы ознакомитесь, нажав на эту ссылку ПРАВДА.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить