Барак говорит языком ультиматума, так его научила милашка Олбрайт

Эхуд Барак заявил, что если в течение сорока восьми часов Ясир Арафат не остановит насилие со стороны палестинцев, мирному процессу на Ближнем Востоке будет положен конец. Руководство палестинской автономии ультиматум премьер-министра Израиля уже отвергло, передает «Эхо Москвы».

Между тем в конфликт на Ближнем Востоке постепенно втягиваются другие страны. По крайней мере ливанская армия уже начала перебрасывать свои части на южную границу с Израилем. В свою очередь, Израиль усиливает военное присутствие с Ливаном. В то же время Саддам Хуссейн распорядился открыть в Ираке лагеря для подготовки добровольцев, желающих воевать против израильтян. Кроме того, он дал указание выделить 5 миллионов евро на помощь палестинцам.

Обращает на себя внимание, что посредническая роль США в вопросе ближневосточного урегулирования только усугубила ситуацию в регионе. Сейчас все заинтересованные стороны ищут возможности выхода из сложившейся ситуации. В этом смысле многие арабские лидеры с надеждой смотрят в сторону Москвы и, в частности министра иностранных дел России Игоря Иванова, который в течение одного дня сумел развязать балканский узел, тщательно связанный американцами.

Возможно, Иванову и на этот раз удастся проявить свои лучшие качества дипломата. По крайней мере, после переговоров с лидерами Ливана и Сирии, российский министр заявил, что Москва является ко-спонсором мирного процесса.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить