Петр Ермилин. Олбрайт на грани истерики. Последние месяцы ее полномочий оказываются громадными провалами в дипломатической практике США

Вчера госсекретарь США заявила, что ее страна не удовлетворена результатами визита Игоря Иванова в Белград. Именно министр иностранных дел России сумел урегулировать конфликт, который мог стать последним в истории дробления Югославии. Через короткое время после общения с ним Слободан Милошевич заявил о признании победы Воислава Коштуницы в президентских выборах. В тот же день Олбрайт, как уже сообщала в субботу ПРАВДА.Ру, высказала свое неудовольствие этим фактом.

Впрочем, если уж глядеть в корень проблемы, не им самим, а — тем, что США, вложившим достаточно большое количество денег американских налогоплательщиков, придется признать неэффективность деятельности клинтоновского госсекретаря. Напомним, именно Олбрайт была самым, пожалуй, настойчивым западным деятелем, отстаивающем необходимость интервенции США и НАТО в Югославии, во входящий в ее состав Косовский край. Олбрайт была первым политиком, объявившим о необходимости бомбардировок независимой страны в обход совета безопасности ООН.

Отметим, разговор с позиции силы всегда говорит о беспомощности интеллектуальных способностей диктующего условия. В дипломатической же практике они свидетельствуют о полной профессиональной непригодности. Была ли возможность у Олбрайт убедить совбез ООН в необходимости бомбардировок Югославии? Была, надо было только применить все имеющиеся у человечества знания в области логики, риторики, эмоций и т.д. Нынешний американский госсекретарь на это пойти не могла: скудна в познаниях. И если уж о Югославии: имелась ли возможность у Мадлен опередить Иванова, который первым из европейских политиков, найдя выход из тупика югославской драмы, поздравил Коштуницу с победой на выборах от имени президента Путина? Имелась. Сумела ли она это организовать? НЕТ!!!

Все эти действия мадам Олбрайт указывают на то, что к ее вчерашним словам о том, что США против "вмешательства России" в ситуацию в Югославии и что они "не удовлетворены результатами визита в белград Игоря Иванова", о чем госсекретарь США поведала в интервью телекомпании NBC, сравнимы лишь с лепетом джина, превратившегося в таракана. И свидетельствуют они в первую очередь о том, что Билл Клинтон в последний срок своего правления поставил не на того коня (или, правильнее, не на ту лошадь). Вчерашними своими заявлениями Мадлен показала не только то, что не умеет держать удар как политик международного ранга, но и то, что эмигранты, продающие за возможность карьеры страны, когда-то приютившие их, не имеют шансов на действительно масштабные проекты.

Впрочем, срок полномочий нынешнего американского госсекретаря еще не окончен, рано подводить итоги ее деятельности. Хотя, вполне возможно, их уже подвел сам Клинтон. Вчера он заявил о готовности лично урегулировать палестино-израильский конфликт, предложив провести очередной раунд переговоров в Египте. Отметим, ранее в США это была привилегия госсекретаря. Отметим и то, что последний раунд переговоров прошел при ее непосредственном участии. Неужели шеф начал понимать, что нанял на пост руководителя внешнеполитического ведомства просто злобную женщину, у которой ничего не сложилось в семейной жизни?

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить