Невероятно: в Югославии с новым президентом слободан Милошевич обретает власть большую, нежели у него была раньше

Изменилась ли сегодня, после признания Милошевичем победы Коштуницы на президентских выборах, политическая ситуация в Югославии? Да, но абсолютно не кардинально. Напомним: Югославия – это парламентская система с двумя национальными лидерами. Первая - это избранный президент, у которого нет реальной власти. И вторая – это премьер-министр, который избирается парламентом.

И главный вопрос в югославских выборах всегда заключался в том, сможет ли оппозиция набрать достаточное количество голосов для того, чтобы завоевать парламентское большинство?

На состоявшихся вместе с президентскими выборами выборах в парламент у оппозиции не было шансов не только получить руководство над парламентом, но и пройти туда как часть коалиции.

Впервые Социалистическая партия Милошевича и его единомышленников завоевала абсолютное большинство голосов в обоих палатах парламента.

Результаты президентских выборов подверглись серьезным сомнениям и вызвали большие дебаты. Но никто не оспаривает результаты парламентских выборов.

После предыдущих выборах в Югославии правительство имело в нижней палате 64 голоса из 138. Теперь они добавили восемь голосов, что позволяет правительству заработать большинство в 2/3: 72 из 138.

Еще большую победу одержало правительство в сенате Югославии. Они выиграли 7 из 20 мест в сенате в Сербии и 19 из 20 – в Монтенегро. Оппозиция выиграла в Сенате только 10 мест из 40. Правительство практически приблизилось к тому, чтобы заполучить две трети и в Сенате.

Таким образом, руководящая партия Милошевича одержала значительную победу, заполучив две трети голосов в обеих палатах парламента.

Это результат того, что западные страны пытаются вмешаться в дела Югославии любой ценой, даже если для этого нужно спровоцировать гражданскую войну или устроить провокации, которые потом станут «основанием» для иностранного вторжения в Югославию.

Запад создает чрезвычайно опасную ситуацию. Но прежде Запад должен убедить людей, что Милошевич проиграл выборы и его избирательная комиссия подтасовала результаты голосования.

Результаты парламентских выборов объясняют, почему силы оппозиции столь категорично выступали против второго тура выборов и почему запад старается одеть своего избранника в президентские ботинки.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить