Единственное безопасное место для аргентинского преступника это... Сама Аргентина

В течение прошедшего визита в Мексику президент Аргентины Фернандо де ла Руа не затронул тему о задержании на мексиканской территории бывшего директора Национального Регистра Автомобилей Мексики, Рикардо Мигеля Кавалло, в беседах ни с нынешним президентом Мексики Эрнесто Седильо, ни с вновь избранным президентом Висенте Фоксом, потому что это «не входило в намеченные им планы».

В интервью же с представителями средств массовой информации он указал, что «Аргентина придерживается принципа территориальности в отношении применения уголовных законов», однако заметил также, что правоохранительными органами самой Аргентины не возбуждено никакого уголовного дела в отношении Кавалло, которому интернациональное правосудие в лице испанского судьи Гарзона выдвигает обвинения в геноциде, терроризме и пытках во времена аргентинской военной диктатуры 1976-1983гг. Фернандо де ла Руа заявил, что бывший морской лейтенант Кавалло лишь «выполнял свой долг».

В течение ближайших дней судья Бальтазар Гарзон собирается направить в мексиканские правоохранительные органы прошение о выдаче Кавалло испанской стороне. Председатель Ассоциации Про-Человеческих Прав Аргентины в Мадриде, являющийся также адвокатом обвинения, Карлос Слепой, заявил, что президент Аргентины «не ищет правосудия, но безнаказанности для виновных в ущемлении человеческих прав во времена аргентинской диктатуры».

Наталья МАЛИНКО.

Мехико.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить