В США заложена Новая атомная ударная подлодка

Пока наши корабелы шумно льют слезы из-за бессилия изменить ситуацию с аховым финансированием строительства российского флота, военно-морские силы Соединенных Штатов, наших бывших потенциальных противников (а теперь не иначе, как «потенциальных партнеров»?) без особого шума прирастают новыми атомными субмаринами. Ровно месяц назад военные корабелы США начали строительство еще одной боевой единицы. На церемонии закладки новой американской подлодки в Ньюпорт Ньюс (штат Вирджиния) присутствовала первая леди США Лаура Буш, чьи инициалы были нанесены сваркой на закладную секцию подводного ракетоносца, названного «Техасом». Это вторая из четырех самых современных атомных подводных лодок такого класса, заказанных для ВМС США. «По своим тактико-техническим данным они не имеют себе равных и обеспечат США полное превосходство на море», - заявили в Пентагоне.

 «Техас», с полным подводным водоизмещением около 7,8 тысяч тонн, будет вооружен крылатыми ракетами «Томагавк», специальным оружием, торпедами. Новая атомная ударная подводная лодка строится по технологии «Стеллс», издает мало шума при движении и развивает скорость до 35 узлов. Экипаж лодки - 134 человека. Оборудованный самыми совершенными электронными системами слежения и наблюдения, «Техас», кроме ведения боевых действий, предназначен для длительной разведки береговых объектов и выполнения операций сил специального назначения США в любой точке земного шара. Стоимость новой атомной ударной подводной лодки «Техас» составляет около 1

 млрд. 650 млн. долларов. Для сравнения: российские корабелы на эти деньги, но на своих предприятиях и по своим технологиям (например, в Северодвинске), могли бы построить не менее четырех подлодок класса «Гепард». Кстати, государство Российское еще должно северодвинским корабелам за строительство того же «Гепарда», вступившего в боевой строй российского Северного флота, 542 миллиона рублей. В общем, надо дружить с Америкой – вдруг она за доллары у нас свои подлодки строить будет? Хотя бы из экономии своего госбюджета. Жаль, наш Путин «ихнему» Бушу это предложить пока стесняется…

 Как свидетельствуют многочисленные публикации на американских «военно-морских» сайтах, строительство однотипной с «Техасом» первой лодки данного класса, названной «Вирджиния», началось в январе 1999 года. К концу нынешнего года на «Ньюпорт Ньюс» собираются завершить последний модуль и передать его компании «Electric Boat», на судоверфи которой будет производиться окончательна сборка всех модулей. Испытания и сдача планируются на 2004 год.

 

 Виталий БРАТКОВ

 "ПРАВДА.Ру"

На снимке: такой будет американская «Убойная сила» по фамилии «Техас»…

 Ссылки по теме:

 АМЕРИКА ВЫПУСКАЕТ В ОКЕАНЫ СТАЮ "МОРСКИХ ВОЛКОВ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы вмф рф
Обсудить