Саддама Хусейна обязали выплатить американским солдатам почти миллиард долларов

Федеральный суд в Вашингтоне признал Саддама Хусейна и иракскую разведку виновными в плохом обращении с 17 американскими военнопленными во время войны 1991 года в Персидском заливе и обязал бывшего президента Ирака и главную спецслужбу этой страны выплатить пострадавшим в виде компенсации 959 млн долларов, сообщает РИА "Новости".

 Как сообщает телекомпания Эн-Би-Си, в ходе судебного разбирательства по иску бывших военнослужащих со стороны свергнутого режима Хусейна никто не присутствовал, и совершенно неясно, кто и как теперь будет выплачивать компенсацию.

 Американские военнослужащие, попавшие в иракский плен, сообщили суду, что их подвергали пыткам и издевательствам и что их родственники в США испытали эмоциональное потрясение.

 Адвокаты потрепевших надеются, что власти США разрешат использовать для выплаты компенсации замороженые на американской территории банковские и имущественные авуары режима Хусейна, что позволяет сделать принятый ранее конгрессом США закон, согласно которому эти авуары могут использоваться для оказания помощи жертвам режима.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить