Касьянов сделал Лесину обрезание

Президент В.Путин не любит вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов. Однако в связи с событиями, происходящими вокруг ЮКОСа, все почему-то вспоминают, что на последней встрече с представителями крупного бизнеса глава государства весьма прозрачно намекнул на некие туманности в происхождении юкосовских капиталов.

Премьер М.Касьянов намеки не любит, и поэтому, комментируя действия Генпрокуратуры, весьма конкретно поставил под сомнение необходимость содержания под стражей совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева. В ходе своей поездки в Якутию, отвечая на вопрос журналистов о ситуации вокруг нефтяной компании, он заявил, что экономическое преступление не связано с угрозой жизни граждан, а значит, арест по отношению к человеку, который в нем подозревается, — это чрезвычайная мера. Стоит добавить, что по состоянию здоровья Лебедев вообще никуда не может скрыться, поэтому в действиях правоохранительных структур усматривается очевидно неправомерная жестокость.

Помимо прогрессивных высказываний премьер совершил и прогрессивное деяние. Своим постановлением от 8 июля М.Касьянов внес изменение в положение о Министерстве России по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации, сузив полномочия Минпечати до лицензирования телевизионного вещания, радиовещания, вещания дополнительной информации, воспроизведения (изготовления экземпляров) фонограмм на любых видах носителей, воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений на любых видах носителей, а также иных видов деятельности, определенных законодательством РФ и относящихся к компетенции министерства.

Отныне ведомство Михаила Лесина потеряло право на регистрацию информационных и рекламных агентств, и это означает, что "построить" электронное пространство, в отличие от телевизионного, министру будет сложно.

Наиболее громкие деяния Лесина всем хорошо известны — в ночь на 22 января 2002 года, а затем в ночь на 22 июня с.г. на шестой кнопке вместо передач телеканала ТВС появлялся черный квадрат, причем второе отключение последовало после отмены Минпечати собственного решения, в соответствии с которым последовало первое отключение.

Ровно три года назад, когда В.Путин только стал президентом, министр М.Лесин был демократом. Тогда он говорил, что работа Минпечати должна быть направлена на "профилактику правонарушений", рекомендовал руководителям территориальных органов Минпечати "не злоупотреблять предупреждениями в отношении СМИ" и "не быть похожими на гаишника, который стоит с палкой и штрафует", добавляя при этом, что "от того, что я плачу штрафы, я не езжу с меньшей скоростью".

Три года президентства В.Путина сделали из министра М.Лесина законченного ретрограда, а попытки раскачать под ним кресло в крайнем случае приводили лишь к "дипломатической" болезни.

Близкое Лесину "Видео Интернэшнл" за это время смогло почти полностью захватить рынок видеорекламы, однако проект Минпечати о преобразовании теле- и радиовещания в стране путем создания АО, которое позволило бы этому ведомству управлять государственными и частными СМИ, так и остался не бумаге. Недавно Лесин и вовсе заявил, что он не исключает упразднения Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций через два-три года, однако что он имеет в виду, не уточнил, поэтому вскоре об этом все забыли.

8 июля министр решил вновь стать демократом. Вместе с большинством российских политиков Минпечати осудило решение правительства Белоруссии о закрытии корпункта НТВ в этой республике, расценив данный шаг как свидетельство наступления на свободу слова. Однако премьер смену имиджа министра разглядеть не успел, урезав полномочия Минпечати сразу в двух крупнейших сферах медиа-рынка.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда...

МиК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить