Африканцы торжественно отпраздновали образование Нового Союза

Выступая во вторник на торжествах по случаю образования Африканского Союза /АС/, проводимых на стадионе в южноафриканском городе Дурбан, президент Южной Африки Тхабо Мбеки заявил перед 20-ти тысячной аудиторией собравшихся, в том числе, участников саммита, что "создание АС является огромным шагом в развитии Африки", передает корреспондент РИА "Новости".

 

 "Это событие - момент надежды для всего континента и населяющих его народов", - сказал южноафриканский лидер. - "И присутствующие на саммите главы государств и правительств африканских стран поклялись уважать обязательства, которые они взяли на себя, создавая Союз".

 

 Тхабо Мбеки высказал мнение, что сегодня основными нерешенными проблемами Африки являются нищета, безработица и постоянные конфликты между ее странами. По его словам, без мира, спокойствия и безопасности динамичное развитие Африки просто невозможно.

 

 Официально о создании Африканского Союза было объявлено сегодня утром на рабочей сессии африканского саммита в присутствии 53 глав государств и правительств стран континента. АС - новая панафриканская структура, которая пришла на смену Организации Африканского Единства /ОАЕ/, определявшей пути становления и развития независимой Африки в последние почти 40 лет.

 

 Участники саммита детально обсуждали вопросы создания и функционирования базовых структур Африканского Союза, таких как Ассамблея Глав Государств, Исполком АС, Комитет постоянных представителей. Состоялся обмен мнениями и по вводу протокола о создании Совета мира и безопасности Африки. Основной задачей этого важного органа АС будет оказание государствам континента содействия в урегулировании разногласий между ними, в предотвращении вооруженных конфликтов.

 

 Ключевым экономическим органом АС становится программа "Новое партнерство для развития Африки", деятельность которой будет направлена на максимально широкое привлечение иностранного капитала в Африку.

 

 Устроители встречи подготовили также программу массовых празднеств, основная часть которых прошла также на городском стадионе. Здесь состоялся военный парад, в ходе которого свое мастерство над стадионом продемонстрировали лучшие летчики ВВС ЮАР. Вслед за этим на зеленом поле состоялось красочное выступление национальных танцевальных ансамблей Африки, с участием хора из 300 человек и оркестра из 320 исполнителей. Торжества на стадионе завершились салютом из 21 орудия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить