Олимпийский Ажиотаж в Солт-Лейк-Сити

Миллионы людей по всему миру, не отрываясь от экранов телевизоров, наблюдали как зажигается символ Олимпиады - олимпийский огонь.

В Солт-Лейк-Сити те, кто не смог попасть на церемонию открытия тоже не унывали. Люди толпами собирались в барах и ресторанах и смотрели прямую трансляцию. В некоторых ресторанах Солт-Лейк-Сити приходилось резервировать заранее даже места за барной стойкой.

Многие всe же не оставляли надежды попасть на стадион Райс Эксон, где рождалась новая Олимпиада. Рядом можно было видеть довольно много людей с табличками "Куплю билет!" Впрочем, сделать это было довольно нелегко, и, естественно, недeшево - местные спекулянты загоняли купленные ими заранее билеты, как они выражались, "по-дешeвке - всего за 500 долларов". Ажиотаж дошeл до того, что некоторые группы молодых людей за билет предлагали свои услуги домработников, садовников, бэбиситтеров - всего на что хватало воображения. Просто "Полцарства за билет!"

В Афганистане американские солдаты специально встали ни свет ни заря, чтобы посмотреть прямую трансляцию со стадиона в Солт-Лейк-Сити. Командование специально к этому событию организовало полевые кинотеатры.

Солдат: "Я как будто там, на родине, радуюсь вместе с друзьями. Даже забыл на некоторое время, что в Афганистане".

Кому сейчас не до веселья в Солт-Лейк-Сити - так это полиции и службам безопасности, их группы приведены в состояние повышенной готовности. Приказ - "не терять бдительность ни на минуту!"

"Меры безопасности поражают своими масштабами. Помимо полицейского усиления, в городе установлены, по меньшей мере, с полтысячи камер слежения, передающие на экраны полицейских участков изображение с городских улиц в реальном времени.

По городу на всех улицах скрыты специальные датчики на наличие у прохожих в сумках и под одеждой ядовитых веществ. Под контролем даже канализационные люки - кабелями из оптического волокна они соединены с центральным компьютером. А со спутников идeт постоянный мониторинг города.

Ссылки по теме ОРТ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить