Светлана Тарасова: фабрика «донорских органов» скоро начнет работать в Великобритании

Пять маленьких поросят (Ноел, Ангел, Звезда, Джой и Мэри) были рождены в Рождественский день 25 декабря в Великобритании. Уже ученый мир назвал их – эти пять маленьких чудес.

Эти пять поросят принесли в свет почти реализованный проэкт пересадки органов животных к человеку. Клонированные поросята специально «сконструированы» таким образом, чтобы их печени, сердца и другие ткани не были отторгнуты при пересадке их человеку.

Специалисты, работающие в этом направлении, считают, что первые клинические пробы-испытания будут выполнены в течение этих четырех лет, то есть до 2006 года.

Ученые из генетической лаборатории (PPL Therapeutics) Британской компании, что помогла создать в 1996 году первое клонированное животное в мире - овечку-Долли сделали заключение, что «новорожденные были самым значительным шагом на пути пересадки органов животных к человеку».

Группы по защите животных и практикующие доктора предостерегают ученых в том,что этот проэкт,использования специально выращенных внутренних органов для пересадки их человеку, полон этических и медицинских ловушек-западней.

Самая главная опасность и страх их состоит в том, что свинные органы могут перенести потенциально «умершие» смертоносные вирусы животных к человеку.

До последнего времени самым большим препятствием был особенный ген свиньи, который не давал органу полноценно приживляться в организме человека и немедленно отторгался человеческой имунной системой.

В этих пяти поросятах данный ген был уничтожен.

Но, как заявил директор компании (PPL Therapeutics) доктор Алан Колман (Dr Alan Colman), для полной гарантии ученые должны создать самца и самку с изменненым генотипом.

Это позволит продуцировать полноценные семьи без гена – отторжения, а также без вышесказанных смертельно опасных вирусов.

Что ж, механизм клонирования запущен.

В ближайшем будущем «фабрика органов» будет работать без перерывов.

Это поможет нескольким тысячам смертельно больных людей, ждущих операций и донорских органов.

Достаточно привести только цифры: в Соединенном Королевстве более 6000 человек ждут операции по пересадке органов. Две трети из них могут умереть, так и не дождавшись донорского органа. На поиск донора и подходящего органа уходят долгие месяцы.

На результаты этих экспериментов с надеждой смотрят сотни тысяч больных во всем мире.

Как сказал мне один незнакомый британец на мой блиц-опрос по этой теме: « Если бы я стоял лицом к смерти, я был бы благодарен любому животному, кто помог бы мне...»

Светлана-Тарасова-Бритон

«ПРАВДА.Ру»

Великобритания

Нетоскоп:

В России станет больше американских суперкомпьютеров

Эхо Москвы:

Шотландские ученые, прославившиеся клонированием всемирной известной овечки Долли, сегодня сообщили о том, что им удалось клонировать сразу 5 здоровых поросят с перекрестными...

Утро:

На Тайване родился первый клонированный теленок

У овечки Долли - артрит

Медицинский вестник:

Клонированная овечка Долли заболела старческим артритом

Компьюлента:

У овечки Долли артрит; ученые подозревают генетические дефекты, возникшие в процессе клонирования

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить