Пакистан скандирует: «Смерть Америке!»

На севере Пакистана вспыхнули серьезные волнения среди местных жителей. В городе Кветта вблизи с афганской границей тысячи жителей вышли на улицу. Демонстранты настроены крайне агрессивно, они бьют витрины магазинов, жгут автомобильные покрышки и кучи мусора, забрасывают полицию камнями. В городе и окрестностях слышится стрельба.

Демонстранты скандируют «Смерть Америке!»

Волнения начались здесь сразу после начала военной акции США и Великобритании против Афганистана. Настроения местных жителей, симпатизирующих талибам, подогрели богословы и общественно-религиозные организации Пакистана, такие, как «Совет обороны Афганистана», «Маркази джамиат ахль-э-хадит Пакистан». Лидеры этих организаций резко осудили действия США и заявили, что считают бомбардировки Афганистана достаточным основанием для объявления джихада против США.

Одновременно один из лидеров самой влиятельной исламской политической партии страны «Джаммат-э-ислами» Мунавар Хассан назвал удары по Кабулу «нападением на ислам», подчеркнув при этом, что «армия Пакистана не согласна с Мушаррафом».

Сам пакистанский глава генерал Мушарраф продолжает говорить о поддержке Пакистаном действий США. Сегодня стало известно о ряде перестановок в правительстве Пакистана – как отмечают аналитики, Мушарраф избавляется от своих соратников, приведших его к власти в 1999 год в результате военного переворота.

Такого развития событий следовало ожидать – среди правительственных чиновников Пакистана достаточно проталибски настроенных людей, от них генерал должен был избавиться в первую очередь в случае начала войны.

Вот только удастся ли ему быстро и слаженно подавить оппозицию в правительстве и разобраться с народными волнениями? Кстати, вполне не исключено, что армия Пакистана действительно не совсем согласна с главнокомандующим.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить