Греки скандалят из-за публикации в "Нью-Йорк Таймс"

В Греции разразился политический скандал, вызванный накануне публикацией газеты "Нью-Йорк Таймс", в которой утверждалось, что в стране могут действовать ячейки террористической организации "Аль-Каида" и других близких к ней организаций, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщило Македонское агентство новостей.

 

 "Все, что сообщает в своей публикации газета, лживо и необоснованно", - заявил журналистам официальный представитель правительства Греции Христос Протопапас.

 

 "Ни один факт, свидетельствующий о деятельности "Аль-Каиды", не имел места в Греции", - отметил Протопапас.

 

 По его словам, Греция является абсолютно безопасной страной. "Нужно разобраться, чьи интересы обслуживает газета, публикуя подобные вещи, особенно на пике туристического сезона", - заключил представитель правительства.

 

 Начиная с 70-х годов в Греции был зафиксирован целый ряд террористических актов. Однако их исполнители не были террористами религиозного толка. Все они принадлежали к доморощенным марксистским организациям, которые добивались известности при помощи взрывов, политических убийств и даже ограблений банков.

 

 На протяжении последних десятилетий Греция ходила в "троечниках" американского Госдепартамента в том, что касалось борьбы с терроризмом.

 

 Весьма болезненную реакцию греков вызывали ежегодные доклады американского внешнеполитического ведомства, где неизменно отмечалось, что в Греции безнаказанно орудуют террористические левые организации, в том числе печально известная "17 ноября" - одна из самых опасных группировок средиземноморского региона.

 

 Греческое правительство постоянно подчеркивает свою приверженность борьбе с терроризмом. За последний год греческой полиции удалось разгромить "17 ноября", группировку, ответственную за десятки убийств, взрывов и вооруженных нападений. Суд над 19 террористами начался в Афинах в марте. В тюрьме находятся также подозреваемые по делу другой левацкой террористической группы - ЭЛА.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *