Белорусы добились эмиссии рубля?

Промежуточными назвали в Нацбанке Белоруссии договоренности руководителей главных банков России и Белоруссии о том, что две страны могут производить рублевую эмиссию пропорционально своему объему ВВП в общем объеме Союзного государства.

 

 "Это пока проект Соглашения, к которому пришли в ходе обсуждения главы центральных банков двух стран",- сказал корреспонденту РИА "Новостей" пресс-секретарь Национального Банка Белоруссии Михаил Журавович, добавив, что ВВП Белоруссии составляет 3,5 проц от ВВП России.

 

 По его словам, документ будет обсуждаться на заседании белорусско-российской рабочей группы, которую возглавляют председатель Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович и вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, а затем в союзном правительстве.

 

 "Даже тот факт, что найден общий механизм в решении вопроса создания эмиссионного центра Союзного государства, уже является большим шагом вперед как для Белоруссии, так и России. Это общая победа",- сказал Журавович.

 

 По его словам, Россия в любом случае будет контролировать процесс эмиссии валюты после того, как Соглашение о введении российского рубля в качестве единого платежного средства вступит в силу с 1 января 2005 года.

 

 "Никто не даст бесконтрольно проводить эмиссию денег, в любом случае это будет контролируемым процессом", - сказал Журавович.

 

 Журавович считает, что российский рубль может стать общей валютой по безналичным расчетам уже с четвертого квартала текущего года.

 

 "Российский рубль при этом останется иностранной валютой на территории Белоруссии",- сказал пресс-секретарь Нацбанка.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить