Белоруссия безоговорочно поддерживает ОДКБ

Странам-участницам Организации договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ необходимо объединять военно-политические усилия в связи с непростой ситуацией в мире. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем Совета коллективной безопасности Николаем Бордюжей.

 Александр Лукашенко подчеркнул, что ОДКБ является одной из наиболее эффективных организаций на постсоветском пространстве. "Белоруссия безоговорочно поддерживает Организацию договора о коллективной безопасности" и готова к активному сотрудничеству с государствами-участниками договора, - сказал белорусский президент.

 В числе других вопросов Александр Лукашенко обсудил с Николаем Бордюжей ряд уставных документов Организации, а также взаимоотношения Белоруссии и России в рамках Союзного государства. Генеральный секретарь ОДКБ изложил дальнейшее видение деятельности Организации, в частности, в вопросах координации мер по противодействию и нейтрализации новых вызовов и угроз. Он также проинформировал Александра Лукашенко о результатах своего визита в Казахстан, Таджикистан и Киргизию.

 Александр Лукашенко и Николай Бордюжа были едины во мнении о том, что важнейшим компонентом ОДКБ должна быть скоординированная внешняя политика стран-членов ОДКБ, в первую очередь, по вопросам безопасности, контроля над вооружениями, военно-политическими контактами с третьими странами.

 Визит Николая Бордюжи в Минск является его первым посещением белорусской столицы в качестве генерального секретаря Совета коллективной безопасности.

 ОДКБ было учреждена 14 мая прошлого года в Москве. 7 октября прошлого года в Кишиневе главы государств подписали устав ОДКБ и соглашение о правовом статусе организации.

 В ДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить