Третий день разделения сросшихся "сиамских близнецов": непредвиденные осложнения

Врачи столкнулись с неожиданными трудностями при проведении операции по разделению взрослых "сиамских близнецов", которая проходит третий день в сингапурском госпитале Раффлз. Как передало во вторник японское агентство Киодо Цусин, об этом заявил представитель госпиталя журналистам, следящим за попытками медиков разъединить сросшихся головами 29-летних женщин из Ирана Ладан и Лалех.

 По словам представителя госпиталя, мозги "сиамских близнецов" сильно приросли друг к другу, и нейрохирургам приходится "миллиметр за миллиметром" разделять ткани. Это и заняло времени намного больше запланированного. Кроме того, была обнаружена неравномерность циркуляции крови между близнецами.

 

 В понедельник, 7 июля, несколько затянулся также предварительный этап операции по разъединению сросшейся костной ткани близнецов.

 

 Как отмечает Киодо Цусин, вся операция может занять до четырех дней, тогда как изначально ожидалось, что на нее будет затрачено только 48 часов.

 

 Над разделением Ладан и Лалех работает группа из 25 врачей, включая шестерых иностранных нейрохирургов. Иранское правительство, по сведениям японского агентства, согласилось внести 300 тыс долларов за эту операцию.

 

 Ладан и Лалех - студентки Тегеранского университета - стремились к разделению их с тем, чтобы вести нормальную жизнь. Сросшиеся боковыми сторонами голов, они могут видеть друг друга только в зеркале. После окончания университета Ладан мечтает стать адвокатом, а Лалех - журналисткой. Люди, знакомые с ними, говорят, что у этих близнецов совершенно разные характеры.

 

 Случаев появления на свет близнецов, сросшихся боковыми сторонами голов, во всем мире - один на два миллиона, и попытка их разделения предпринята впервые. Выбор места проведения этой операции, получившей название "Надежда", пал на Сингапур после того, как год назад его медики успешно разделили 11-месячных близнецов из Непала Гангу и Джамуну.

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить