Саддам еще в багдаде, а "оппозиция" уже Делит его наследство

Начнет ли Вашингтон военную операцию против Саддама Хусейна, и если да, то когда она начнется – над этим вопросом размышляют политики, эксперты и журналисты во всем мире. Пока нет признаков того, что боевые действия начнутся в ближайшее время. Дело ограничивается призывами Белого дома покончить с багдадским диктатором. Но создать широкую международную коалицию наподобие той, что была создана в 1990 году, у Вашингтона пока не получается. А в одиночку разбираться с Саддамом Соединенные Штаты не решаются – уж очень это будет походить на агрессию против суверенного государства.

 Видимо по этой причине вашингтонские стратеги вновь обратили свой взор на так называемую иракскую оппозицию. Вообще-то, выбор у Белого дома есть – по некоторым данным в различных странах сейчас действует до 90 иракских оппозиционных группировок. Спектр этих группировок поражает разнообразием – это и политические организации (монархисты, республиканцы, баасисты, насеристы, коммунисты), и религиозные (шииты, сунниты, христиане, салафии), и этнические (курды, туркуманы, арабы). Но подавляющее большинство из них не обладает каким-либо заметным политическим влиянием, не говоря уже о том, что в военном смысле они не представляют собой ничего ценного. Опыт вооруженной борьбы (правда, не очень успешной) есть только у курдов, проживающих в основном на севере Ирака, и у шиитов-южан.

 Сегодня представители 4 крупнейших иракских оппозиционных партий провели переговоры о подготовке конференции антибагдадских группировок и партий. По сообщению катарской телекомпании «Аль-Джазира» встреча состоялась в США. В ней приняли участие представители Патриотического союза Курдистана (лидер Джалал Талабани), Демократической партии Курдистана (лидер Масуд Барзани), Высшего совета исламской революции в Ираке - ВСИРИ (шиитская оппозиция, лидер - Мухаммед Бакер Хаким) и Движения национального согласия. Пока неизвестно, когда и где будет проводиться намеченная конференция антисаддамовских сил. Также как неизвестно и то, каков будет состав ее участников. Но ранее сообщалось, что на планируемой конференции должно быть принято решение о будущем политическом устройстве Ирака.

 Вне всякого сомнения, возглавить антисаддамовскую коалицию попытаются курды и шииты, поскольку только у них есть вооруженные формирования. В этой связи практически неизбежна борьба за лидерство. Хотя оппозиция ведет вооруженную борьбу против Саддама уже не один десяток лет, добиться ощутимых успехов ей не удалось. И главная причина заключается в том, что внутри самой оппозиции разногласия вспыхивают по любому, даже самому пустяковому, поводу. Достаточно сказать, что курдские организации Талабани и Барзани до недавнего времени постоянно враждовали друг с другом, попеременно объединяясь против соперников с… Саддамом Хусейном. Трудно предположить, что они вдруг в одночасье решили забыть многолетнюю вражду. К тому же курды явно против претензий шиитов на лидерство. Которым, между прочим, до недавнего времени поддержку оказывал Иран, где главенствует ислам шиитского толка.

 Практически не вызывает сомнений то обстоятельство, что за стол переговоров лидеры курдской оппозиции уселись под нажимом Соединенных Штатов, всеми силами пытающихся организовать в Ираке некое подобие афганского «Северного альянса». Трудно сказать, получится ли что-нибудь дельное из этой затеи Вашингтона. К тому же иракские оппозиционеры дружно заявили о том, что не будут просить у США ни цента помощи. Хотя подобные заявления рассчитаны скорее на общественное мнение арабских государств, для которого Соединенные Штаты сильнейший раздражитель. И то, что и курды, и шииты американскую помощь получат – не вызывает никаких сомнений. Иначе как они собираются бороться с Саддамом?

 Как бы там ни было, но проблем у Вашингтона с курдской оппозицией будет очень много. Даже если противники Саддама Хусейна свергнут его режим, мир и благоденствие в Ираке не наступят. Так что выбор у Белого дома небогатый – свергнуть режим багдадского диктатора и устроить в Ираке анархию или, скрепя сердце, не трогать Саддама. В реализацию второго варианта что-то не верится. Значит, остается первый.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Кто поможет Вашингтону?

 Неугомонный Буш опять грозит Саддаму

 Иракские курды не хотят свержения Саддама Хусейна?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *